Низковольтный кабель для силовых установок. Где его можно приобрести?

Каким кабелем вести проводку в доме или подключая электроустановку я как бы знаю. Но что делать, если электроустановка относится к категории "низковольтной". То - есть, при значительной нагрузке, вольтаж - 10 - 24в. Такое оборудование не часто встречается, но оно есть. Величина тока там значительная и соответственно сечение жилы кабеля должно быть большим. Можно взять обычный силовой кабель, но изоляция, определяемая классом напряжения будет там в "излишке". Меня интересует - можно ли где - то приобрести такой специальный кабель и где.
 
Мне кажется не стоит этим заниматься. Толщина изоляции не так уж и велика. Купите четырехпроводный кабель, проведите питание на каждый токопроводник выбрав по два проводника из кабеля. Цена кабеля зависит от количества меди, а не от количества изоляции. Размер кабеля не очень изменится от того, что вы понизите напряжение изоляции, зато запас всегда выгодно иметь - так как на один из проводников у вас случайно может попасть потенциал (не напряжение 220В) выше чем 24 вольта. Главное рассчитайте сечение - суммарное проводников согласно току нагрузки.
 
Тут, как и при монтаже любой электроразводки, нужны конкретные данные, того что вы подключаете. Есть мощность нагрузки, значит есть значение тока. По нему подбираем сечение, в зависимости от материала жил и их выполнения. Изоляция для 24 В и для 220 В будет одинакова.
 
В первую очередь вам необходимо знать сечение такого кабеля, а также его длину. После этого отправляйтесь в специализированный магазин на поиски. Но можно поставить трансформатор как можно ближе к низковольтовому источнику потребления тока.
 


Новые темы

Сверху