Шлакоблок или бетонные блоки стеновые. Что выбрать?

Нужно построить гараж в моего кума на участке! Есть два варианта: шлакоблок, или же бетонные блоки. Нужно построить быстро и как можно не дорого. Нужен совет грамотного строителя, расскажите, пожалуйста, о всех плюсах и минусах каждого из этих материалов! Какой же все таки из этих двух вариантов выбрать?
 
Шлакоблок - тёплый, легко укладывается вручную, без крана. Ето плюс, минус - возможность незначительного фона, впитывает все как губка. Если не закрыть штукатуркой может посыпатся. Проблемы при креплении полок ( нужны будут длинные дюбеля). Бетонный блок (фундаметный). Легко и быстро монтируется краном. Могут возникнуть проблемы под оконные проемы. Холодный, но можна секономить на штукатурке. Не будет проблем с креплением полок.
 
Материал для стен из дальнейшего предназначения этого гаража выбирается. Я обычный пескобетон выбрал, так как:
- получилось подешевле блоки достать;
-хотел сделать крепкий, надежный гараж;
- пескобетон покрепче будет, чем пенобетон или газобетон;
- кирпич - явно дороже;

Если утеплять нужно будет - то пенопласт обычный на 100 будет изнутри.
 
Если будет возможность достать б\у ФБС, то думаю это будет самый оптимальный вариант в плане быстрой и надежной постройки, да и сэкономить получится. Единственный минус для их монтажа потребуется подъемная техника.
 
Если нужно быстро, то стройте из бетонных блоков. Сверху накроете бетонными плитами и все. Это самый простой вариант (если дальше ничего не делать с постройкой). Стоимость гаража зависит от ваших требований к возводимому сооружению. А теплота, сухость, комфортность требует финансовых затрат.
 
Если нужно быстро и дешево то думаю все таки выбор за шлакоблоки, так как сделать кладку трех стен гаража можно быстро и дешево, а блоки ФБС сами по себе дорогие так и их установка вам обойдется в круглую копеечку, и к тому же ФБС будут отнимать у вас драгоценные квадратные метры .
 


Новые темы

Сверху