Нужно ли и чем армировать бетонное крыльцо частного дома?

Хочу сделать бетонное крыльцо к частному дому. Крыльцо будет высотой в три ступеньки, в качестве наполнителя для бетона планирую использовать битый красный кирпич. Ширина крыльца предполагается 1,30 м. Нужно ли армировать такую конструкцию? И можно ли в качестве армирующего материала использовать стальную проволоку в 01,4 мм?
 
Хочу сделать бетонное крыльцо к частному дому. Крыльцо будет высотой в три ступеньки, в качестве наполнителя для бетона планирую использовать битый красный кирпич. Ширина крыльца предполагается 1,30 м. Нужно ли армировать такую конструкцию? И можно ли в качестве армирующего материала использовать стальную проволоку в 01,4 мм?

Кирпич использовать не стоит, так как он со временем просто напросто рассыпется, так же как и керамзит. Наполнитель должен быть твердым, так что лучше не пытайтесь на этом сэкономить. Может выйти боком и потратите еще больше, чем если сразу все сделаете качественно.
 
Да кирпич в качестве наполнителя использовать не стоит, лучше всего его заменит обычный щебень. Армировать ступеньки нужно, так как на них будет постоянная ежедневная нагрузка. Для армирования нужны стальные прутья, их нужно расположить, по наибольшей длине, а связать между собой их можно стальной проволокой.
 
Довольно сомнительное решение. Я так понимая, экономите на всем? Само крыльцо, должно выдержать, а ступени лучше сделать из чистого бетона. Армировать такую конструкцию нужно, но не проволокой, а хотя бы 6-кой. Если решитесь так делать. то все на свой страх и риск.
 
Ничего страшного не случится, если бетонирование выполнить с применением битого кирпича, то так как само крыльцо небольшое и объём небольшой, то можно использовать для армирования проволоку, но, желательно, потолще.
 


Новые темы

Сверху