Можно ли использовать для фундамента не сварную арматуру, а скрученную проволокой?

В общем, думаю заливать фундамент под гараж, и заливать стяжку в самом гараже после постройки. Как полагается, нужно использовать сварную арматуру. Но у меня нет сварки, зато есть металлические пруты, которые как раз подойдут для арматуры. И вот я подумал - а можно ли использовать эти пруты для закладки в фундамент и стяжку не сваренные, а просто скрученные проволокой в шахматном порядке? То-есть, получится, что вместо сварки просто хорошенько скрутить арматуру проволокой. Что скажете?
 
В стяжке можно однозначно, а вот в фундаменте только в том случае, если вы на 100% уверены в грунте под гаражом. Тоесть грунтовые воды далеко, подмывать талой водой его ни с какой стороны не будет и т.п. Если что то из подобного возникнет и фундамент даст неравномерную просадку, этим скрученым проволокой арматуринам с недостаточной жесткостью прийдется нести на себе часть веса постройки. Ведет такое к трещинам, и, в крайних случаях, обрушению. Итог - не советую, но при грамотном подходе все можно.
 
Вообще-то под фундамент нужно использовать только скрученную арматуру. Сварная арматура теряет свои прочностные характеристики вместе соединения. Так что это даже хорошо, что у Вас нет сварочного аппарата.
 

Виктор БМК

Заблокирован
В общем, думаю заливать фундамент под гараж, и заливать стяжку в самом гараже после постройки. Как полагается, нужно использовать сварную арматуру. Но у меня нет сварки, зато есть металлические пруты, которые как раз подойдут для арматуры. И вот я подумал - а можно ли использовать эти пруты для закладки в фундамент и стяжку не сваренные, а просто скрученные проволокой в шахматном порядке? То-есть, получится, что вместо сварки просто хорошенько скрутить арматуру проволокой. Что скажете?

Советую пластиковую! Она по характеристикам под фундамент!
 
Последнее редактирование модератором:
Собственно говоря для фундамента сваривать арматуру категорически запрещено, ее необходимо связывать специальной вязальной проволокой, но наши люди что бы не замарачиваться просто варят арматуру, для постройки частного гаража это нормально но вот для стройки по проэкту это грубое нарушение.
 


Новые темы

Сверху