Плитка немного разного размера, как положить, чтобы было не заметно?

У меня есть плитка, лежала уже давно, и тут я решил сделать в ванной комнате ремонт положить плитку. Чтобы не покупать новую, достал ту, что хранилась уже несколько лет. Плитка отличная с виду, и смотрится как новая, но видимо попалась какая-то бракованная партия, потому что некоторые плитки отличаются от стандартных размеров на 0,5 мм в меньшую сторону. Вроде бы немного, но все же при укладке это будет заметно в ряду. Подскажите, можно ли как-то так ее выложить, чтобы не было заметно разных размеров плитки? Компенсировать где-то недостающие 0,5 мм той же затиркой или что посоветуете?
 
Я встречал дорогую Итальянскую плитку которая сильно гуляла в размерах. в принципе ничего страшного нет. Можно либо пересортировать всю партию приблизительго по размерам и в ряд укладывать одинаковую. Или же использовать крестики для швов ну скадем 1 или 1,2мм Затирка немного скроет разницу в размере
 
Такую плитку та же можно использовать и ваш метод с затиркой, как компенсатор размера подойдет. Можно немного по колдовать и создать рисунок где размер плитки будет чередоваться в равных параметрах и это будет уже система, в таком варианте все будут думать о задумке мастера, а не о расхождении размеров плитки.
 
Проблема с размерами плитки разрешима, но свести швы и создать идеальную симметрию сложно даже профессионалам. Это очень кропотливая работа, особенно с таким явным отличием размеров. Нужно компенсировать разницу в размерах крупными швами – около 5 мм и затиркой в тон плитки.
 
Делать швы в полсантиметра – это, по-моему, через чур. Тем более что разница между плитками всего 0,5 мм. На мой взгляд, 3-х миллиметровые крестики подойдут для этой плиточки. При наличии прямых рук конечно:)
 


Новые темы

Сверху