Можно использовать по назначению старый цемент?

В старом гараже дедушки, я нашел 15-ть мешков цемента прочности М 400. По его состоянию кажется, что цемент пролежал не менее 20-ти лет, и он полностью превратился в камень. Естественно разбить его можно, но только вот не знаю можно ли его после столько лет применять по назначению, будет ли он держать свою прочность?
 
Вообще, такой цемент для использования по своему прямому назначению теперь непригоден. Даже если вы приложите огромные усилия по измельчению его, то использовать его можно будет, разве что, как добавку в бетонный раствор, так как часть его свойств уже утеряна. А мы решили выбросить цемент, который покупали в прошлом году, и он затвердел.
 
Скажу однозначно – то, что вы наши у дедушки в гараже, что угодно, но только не цемент. Понятно, жалко денег, но в строительстве это применять нельзя. Субстанция полностью утратила химическую активность вещества, бывшего цементом. Не жалейте, выкиньте и забудьте.
 
Если вы собрались заливать фундамент с помощью этого старого материала, то вам лучше оставить невыполненной свою затею, а для того, чтобы подмазать сарай можно попробовать использовать материал. Хотя цемент не такой уж и дорогой, чтобы рисковать.
 
На мой взгляд, старый цемент, который уже превратился в камень, можно только выкинуть куда-либо. Ведь, он уже из вяжущего материала превратился в искусственный камень. Как с таким материалом можно работать? Измельчать его в шаровых дробилках? Это, думаю, ничего не даст.
 
Проще и дешевле выкинуть его на помойку)) Дело в том, что если вам и удастся раздробить небольшую часть цемента (думаю, большего одного мешка вы морально не осилите), получившаяся смесь все равно будет непригодна к использованию. И даже в качестве добавки к основному цементному раствору я бы не стала использовать такой просроченный.
 
Отвечая на ваш вопрос напишу следующее, у цемента как и у любого другого продукта,вещества назовите как хотите, имеется срок годности,у цемента кажется до полу года не более.Если вы используете тот цемент что описали то просто потратите время и силы а результат бдет нулевой.
 
Полностью поддерживаю предыдущие высказывния, что такой цемент никуда не годится и прямое его использование - отправка на свалку. Стоит он недорого и экономить на столь важном материале нельзя. Скупой платит дважды , а в данном случае может получиться и трижды, когда через некоторое время он посыпется и придется все переделывать заново. Оно Вам надо?
 
Максимальный срок годности основных марок цемента всего 2 месяца, тем более цемент который уже превратился в камень потерял свою активность как вяжущее вещество. Даже если вы сможете измельчить его в до тонкости помола цемента, он уже не восстановит свою кристаллизационную способность , он уже связался с влагой воздуха и кристаллизовался потеряв всю активность.
 


Новые темы

Сверху