Демонтаж полов из стяжки

Всем привет! Вопрос вот такой. Начал демонтировать пол в деревенском доме и как понял по слоям он выглядит следующим образом:
1) Линолеум
2) Деревянный пол
3) Стяжка железобетонная (10 см.)
4) Слой керамзита (15 см.)
5) Стяжка железобетонная (15 см.)

Кто подскажет, почему именно так сделан пол и нужно ли демонтировать стяжку в третьем пункте?
 
Я думаю что железобетонную стяжку трогать не стоит, с ней Вы только намучаетесь. Демонтируй линолеум и дощатый пол и после уже положите нужное Вам напольное покрытие. При необходимости стяжку можно просто подровнять.
 
Железобетонную стяжку из п.3 не нужно трогать так как это является часть несущей конструкции. Очевидно сочетание двух таких стяжек в комплексе с керамзитом является остовом самого дома и разделяет нулевой цикл и дальнейшее строение всего дома.
 
Все очень просто, хозяева просто пытались поднять высоту пола. Для этого делали столько слоев. Если вы ведете, что железобетонная стяжка (третий пункт) в нормальном состоянии, без трещин, без дефектов и выбоин, то я не вижу смысла ее демонтировать.
 
Согласна с мнением комментатора, если стяжка в лучшем состоянии, то ее не нужно трогать никак, правильно, подумайте лучше о напольном покрытии. Мы на такую именно стяжку прокладывали листы ОСБ, сверху подложку и поверх подложки линолеум. Очень тепло и приятно ходить по такому полу.
 
Судя по всему этот "слоеный пирог" является утеплителем (пункты 3, 4, 5), так как здание безподвальное. Как правило верхний слой (пункт 3) делают из цементно-песчаной стяжки (защита керамзитовой подушки), как правило 20-30 мм. Зачем уложили 10 см железобетона, для меня загадка. Если стоит задача увеличить высоту помещения, то демонтировать такое покрытие возможно. А на керамзит сделать сухую стяжку.
 
Всем привет! Вопрос вот такой. Начал демонтировать пол в деревенском доме и как понял по слоям он выглядит следующим образом:
1) Линолеум
2) Деревянный пол
3) Стяжка железобетонная (10 см.)
4) Слой керамзита (15 см.)
5) Стяжка железобетонная (15 см.)

Кто подскажет, почему именно так сделан пол и нужно ли демонтировать стяжку в третьем пункте?

Мне кажется Константин что железобетонную стяжку не надо трогать(еще й 10 сантиметров), она же крепкая и дальше у вас керамзит и опять стяжка.Ето хороший фундамент для Вашего нового покрытия пола. Конечно он будет немного холодный но Вы же его так не оставите.А какой Вы собераетесь дальше делать пол?потому что линолеум ложить на железобетонную стяжку нельзя, надо будет как-то его утеплить.

- - - Добавлено - - -

Всем привет! Вопрос вот такой. Начал демонтировать пол в деревенском доме и как понял по слоям он выглядит следующим образом:
1) Линолеум
2) Деревянный пол
3) Стяжка железобетонная (10 см.)
4) Слой керамзита (15 см.)
5) Стяжка железобетонная (15 см.)

Кто подскажет, почему именно так сделан пол и нужно ли демонтировать стяжку в третьем пункте?

Мне кажется Константин что железобетонную стяжку не надо трогать(еще й 10 сантиметров), она же крепкая и дальше у вас керамзит и опять стяжка.Ето хороший фундамент для Вашего нового покрытия пола. Конечно он будет немного холодный но Вы же его так не оставите.А какой Вы собераетесь дальше делать пол?потому что линолеум ложить на железобетонную стяжку нельзя, надо будет как-то его утеплить.
 
Укладывали именно так, так как хотели сохранить тепло, а точнее что бы пол не остывал сильно, таким образом положили слой керамзита. Демонтируйте линолеум затем деревянный пол, но стяжку оставляйте, на неё можете установить теплый пол. Не обязательно демонтировать стяжку пола, так как она у вас достаточно толстая, её вам вполне хватит.
 


Новые темы

Сверху