Демонтаж полов из ламината

Купили осенью квартиру с полами из недавно уложенного ламината. Планируем ремонт помещения, при котором ламинат будем менять на массив доски. Вопрос: можно ли снять ламинат таким образом, чтобы его можно было повторно применить (на даче)?
 
Думаю, что можно. Не знаю как клали ваш ламинат, у меня, например, в квартире ламинат укладовался довольно-таки просто. Там же все как конструктор легко собирается и разбирается, главное замки крепления не повредить.)
 
Если не приклеен, то вполне можно. :) А то есть умники которые сажают ламинат на клей, что запрещено технологией.;) Правда, если комнаты где вторично будет укладываться ламинат меньше. А то навряд ли найдете такой же ламинат для добавки.
 
Конечно снимите! И даже. если этого ламината не хватит на даче, вы всегда можете купить другой и составить цветовую гамму из ламината! А крепление у любого ламината одинаковое, тем более вам для дачи самое ТО!
 
Вам повезло, что не придется покупать напольное покрытие для дачи, так как оно уже есть. Конечно, Вы с легкостью снимите ламинат. Но по поводу креплений не могу согласиться с предедущим советом. Они могут различаться, поэтому прежде чем добавлять недостающий метраж, обратите на это внимание.
 
Купили осенью квартиру с полами из недавно уложенного ламината. Планируем ремонт помещения, при котором ламинат будем менять на массив доски. Вопрос: можно ли снять ламинат таким образом, чтобы его можно было повторно применить (на даче)?
Не только можно, но и нужно. Он ведь в хорошем состоянии, как я понимаю, находится. А укладывается довольно просто: как говорится, досточка к досточке, поэтому и демонтаж проводится довольно легко и просто.
 
Ламинат на столько удобен, что его можно хоть несколько раз класть. Просто вам необходимо снять его аккуратно, там все на стыках, если выбить эти стыки правильно, то все получиться. Но на вашем месте, я бы его оставил, мне больше нравится ламинат, чем простой деревянный пол.
 
Перед предстоящей работой необходимо все продумать до мелочей. Процесс удаления ламинированного пола требует аккуратности и последовательности. Для начала следует разобраться, каким способом скрепляются между собой панели. Если это клеевой ламинат, то при удалении одной доски нарушится вся конструкция пола, и его нельзя будет использовать повторно. Поэтому пол из клеевого ламината можно снимать только полностью. Это значительный минус, если необходимо заменить всего лишь одну - две поврежденные панели, а не целый пол. Панели замкового ламината можно удалять по отдельности или полностью. Его система крепления позволяет легко снять даже одну доску, не повреждая всей конструкции. Такой ламинат при необходимости можно использовать многократно, в отличие от клеевого. Здесь важно не повредить его отдельные элементы. Ведь от этого пострадает его внешний вид, а еще хуже, приведет его в негодность.
 
Стоит отметить, что демонтаж пола – это достаточно ответственное мероприятие. Все работы должны быть выполнены максимально аккуратно, чтобы не повредить его основу, а также не спровоцировать проблемы при настиле нового покрытия.
 
Стоит отметить, что демонтаж пола – это достаточно ответственное мероприятие. Все работы должны быть выполнены максимально аккуратно, чтобы не повредить его основу, а также не спровоцировать проблемы при настиле нового покрытия.
Еще хочется заметить, что аккуратность при демонтаже пола еще нужна и для того, чтобы случайно не повредить трубы, которые идут под полом или же скрытую электрическую поводку, которая может привести к плачевным последствиям.
 
Люди в России всегда отличались свой практичностью)))Я всегда тоже думаю,как повторно можно употребить ту или иную вещь,я думаю,что это можно сделать,только здесь потребуется хорошая сноровка,поэтому если у вас получится,вы будете большой молодец.Снимайте просто очень аккуратно, и я думаю,вы справитесь
 
Здравствуйте! Можно, если это делать очень аккуратно. А чтобы сделать все это аккуратно, нужно делать это кропатливо и не быстро. Но возникает вопрос, зачем Вам на даче ламинат, которой уже пришел в негодность. На мой взгляд, можно для дачи недорогой ламинат купить, и нормально будет, нежели использовать старый. Просто есть еще вероятность, что большинство досок повредиться, и будут не пригодны, так что лучше конечно же купить новый ламинат для дачи.
 
Да, можно. Сами так делали. Главное - аккуратно снимать одну доску ламината за другой, не сломав элементы соединения. У нас уложился пол повторно как и в первый раз - с щелчками, как и должно было быть.
 
Ламинат на столько удобен, что его можно хоть несколько раз класть. Просто вам необходимо снять его аккуратно, там все на стыках, если выбить эти стыки правильно, то все получиться. Но на вашем месте, я бы его оставил, мне больше нравится ламинат, чем простой деревянный пол.

Так это у кого какие предпочтения получается. Мне, например, лиминат симпатичнее по внешнему его виду, но деревянный пол экологичнее, а экологичность сегодня в моде. Поэтому при такой возможности, я бы тоже деревянный пол у себя дома делал.
 
Но возникает вопрос, зачем Вам на даче ламинат, которой уже пришел в негодность.

Так вот я и спрашиваю - как снять ламинат без повреждений. Еще вопрос - какими инструментами следует пользоваться для удобной работы по демонтажу ламината (он все-таки клеевой)? Может есть какие-то растворители клея?
 
Для демонтажа ламината, нет нужно обладать определенными знаиями или владеть специальными навыками. Главное при демонтаже не выполнять резких движений, необходимо приподнять полоску ламината под углом 45 градусов и аккуратно потянуть на себя.
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Необходимый инструмент при демонтаже кафельного пола – кувалда, зубило, перфоратор. Деревянный пол разбирается без применения грубой физической силы. Работы по демонтажу пола проводятся согласно проектным документам.

При снятии любого финишного покрытия (линолеум, ламинат, ковролин) есть свои специфические особенности. Так, например, проще всего снимать линолуем и ковролин. Демонтаж ламината также не займёт много времени, если это так называемый замковый ламинат, при укладке которого клей не используют. В таком случае эти покрытия можно использовать заново.

А вот с паркетом и ламинатом, монтирующимся с помощью клея, придется потрудиться. Демонтаж таких видов полов производят путём слома в местах соединения панелей, которые затем отсоединяют от пола, и сохранить их целостность не удастся.
 
Можно попробовать, правда возни много. Нужно все очень аккуратно делать. Сначала определитесь с креплениями. Если там клей, то скорее всего без потерь снять не удастся. Если ламинат клееный его можно отодрать только полностью. Так что посчитайте, может и не стоит возиться из-за этого.
 


Новые темы

Сверху