Лампы накаливания, люминесцентные или светодиоды. Передовые источники света?

Тему создать побудило прочтение нескольких статей, в которых говорилось о преимуществах ламп люминесцентных над лампами накаливания. Высказывалась даже идея о прекращении в ближайшем будущем выпуска ламп накаливания и полная их замена люминесцентными источниками света.
Приводились доводы как "за" так и "против" тех и других ламп. Но вот интересно ни в одной из статей (а они из разных журналов) не говорилось о светодиодах (LED).
А моё мнение что будущее светотехники именно за светодиодами! Что скажете, господа.
 
Видите ли, господин Сергей, я абсолютно с вами согласен. Пока наша промышленность заманили в выпуск "энергосберегающих" люминесцентных ламп, весь мир может уйти по пути светодиодной техники. А мало пишут обо этом в статьях? Так ведь известно, что хороший товар в рекламе не нуждается. Люминесцентные лампы, если их включать да выключать служат не дольше обычных, спать при их свете, установили ученые-медики - вообще вредно. Так что светодиодные лампы - это будущее человечества.
 
Я бы не стал спешить с выводами о том, что будущее за светодиодными лампами. Не смотря на их преимущества, у них много недостатков. Во - первых непростая технология изготовления, что будет сказываться(и сказывается) на их цене. Во - вторых не такие они уже и долговечные, как о них пишут. Полупроводник начинает исчерпывать свой ресурс с момента начала работы и процесс этот необратим. В - третьих - сложная и уникальная для каждого такого освещения схема питания(БП). И четвёртое - очень плохое качество света - недостаточное и неприятное на вид. Можно ещё добавить пару недостатков, но не буду, что бы не отпугивать потенциальных покупателей.
 
Добавлю и я свое "фэ". Поставил у клиента прожектор со светодиодной лампой, наутро треснуло стекло. Говорят, всю ночь горел, что-то не так с настройкой. Стекло я заменил, стал думать, почему? И вот что надыбал в литературе. Как оказалось, при повышении тока, до промышленного значения, количество света у них сильно падает и переходит в тепло. Научно это звучит так: "рекомбинация Оже". Говоря проще, электроны бестолково мечутся, сталкиваются друг с другом и теряют свою энергию не на свет, а на тепло.
 
Светодиоды экономят электроэнергию до 90%. И это будет самым главным критерием, по которому их будут оценивать. есть еще и такая информация,что светодиоды не излучают никаких вредных излучений для человека. Это тоже важный фактор. На счет цены я не думаю, что она долго продержится на высокой отметке. производителей с каждым годом все больше и больше, по законам рынка, цена только поползет вниз и в будущем светодиоды будут доступны как нынешние источники света.
 


Новые темы

Сверху