Есть ли необходимость установки УЗО и АЗС в квартире?

Во время ремонта выполнили прокладку и разводку проводки, подошли к монтажу распределительного ящика. Электрики посоветовали установить УЗО- устройство защитного отключения и АЗС- автомат защиты сети. Я с их доводами согласился и приобрел оба эти устройства, но вот сейчас думаю: так уж ли обязательно было их ставить.:rolleyes:
 
Если вы имеете ввиду что вы установили дополнительные УЗО И АЗС, помимо тех которые находятся на лестничной площадке, то жесткой необходимости в них нет, они послужат вам только для повышения надежности и удобства. Удобство заключается в том что если у вас выбьет пробки то вам не придется бежать в коридор и ковыряться там в не всегда понятной обычному обывателю проводке.
 
Добрый вечер! Вещь безусловно полезная и нужная в каждой квартире, особенно почти у каждого есть доме стиральная машинка, которая довольно сильно нагружает сеть. Поэму мой ответ, безусловно да.
 
Правильно сделали. например когда мы моемся в ванной то отключаем от сети бойлер. Тумблером клацнул и пошел купаться. Помылся, включил опять. И не надо идти на лестницу и мерзнуть. Да и в случае аварии быстрее обесточить в квартире чем на лестничной клетки.
 
Если вы имеете ввиду что вы установили дополнительные УЗО И АЗС, помимо тех которые находятся на лестничной площадке, то жесткой необходимости в них нет, они послужат вам только для повышения надежности и удобства. Удобство заключается в том что если у вас выбьет пробки то вам не придется бежать в коридор и ковыряться там в не всегда понятной обычному обывателю проводке.

К сожалению, на щитках, которые находятся на лестничной площадке, никогда не устанавливали УЗО. Там стоят лишь обычные автоматы. Так что УЗО нужно ставить обязательно, это не "надежность и удобство", а безопасность.
 
Да тут все перепуганные пишут мол УЗО надо прям все будет безопасно, да и с автоматами все нормально работает, просто узо по технике безопасности ставят обязательно в общественных заведениях, а дома я считаю это лишняя трата денег, ведь стоит это узо совсем не маленькие деньги.
 
Дело в том, что можно вообще обойтись обычным пакетиком 25А. сэкономите и деньги и время на установку, но если у вас много комнат в квартире и очень много потребителей, а подача электричества с перебоями и довольно часто бывают скачки напряжения, то от короткого замыкания УЗО спасет. Если же потребителей не много и перебоев электричества нет, то просто нет смысла устанавливать.
 


Новые темы

Сверху