Почему проводка бьет током, после отключения источника тока?

Очень интересная ситуация случилась у меня на даче. Нужно было достать картошку из подвала, в котором конечно же не было света. Проблема обычная, лапочка цокольная была целая, а сам цоколь испортила коррозия. Он был снят и выкинут, на место был поставлен другой, но дело в том что при отключении выключателя, рубильника, и выкручивании пробок - было замечено напряжение в проводке, которое ощущалось на касание. С чем это может быть связано, и почему шел ток вообще?
 
Возможно, у Вас идет пробой до рубильника. Не совсем понятно, где же Вы пробовали напряжение, поэтому могу предположить, что у Вас не отключается фаза, а только отключается ноль. Нужно смотреть по месту.
 
Побочный эффект проводки, может сохранять напряжение несколько секунд, для этого нужно проводить защищенной отверткой перед тем, как лезть в щиток. Осторожней ведите себя с такой проводкой и рубильником, лучше проверьте, а потом руками лезьте.
 
Значит, пробки, которые вы выкрутили, не выполняли всю работу и кабеля были перемкнуты. Это может произойти из-за, того что кабеля старые и на них образовалась коррозия которая и замкнула меду собой все провода. В данной ситуации советую поменять всю проводку.
 
Как-то зимой мужик на соседней улице вышл из дома и глазам не поверил: сетка рабица красного цвета. А это его сосед кинул ноль на забор и гоняет в своей хате тепловую пушку. На дачах может быть все что угодно: контролеры туда не любят ходить. Да и воздушные линии во всех дачных поселках - головная боль электросетей - нет даже зануления.
 
По вашему вопросу есть у меня парочка предположений, ну во первых:- если вы пишите что счетчик еще на пробках то там провода подходят за ним и могут соприкосаться с корпусом и если влажно то пробивать через влагу, второе:- может вы не все отключили и про что то забыли описать?
 
Все зависит от того сколько пробок у вас на счетчике и что рвет рубильник (фазу или ноль), но по полученной информации у вас все установлено( рубильник, пробка, выключатель) именно так, что они рвут ноль, а фаза вас и бьет.
 


Новые темы

Сверху