На какую глубину уложить ленточный фундамент?

Я живу в том районе страны, где зима длится 9 месяцев, и уровень промерзания земли составляет приблизительно 1,5 метра. Хочу построить одноэтажный не большой дом из кирпича. Знакомые говорят, что фундамент можно заложить на глубину 120 см, но ведь промерзания земли выше плюс необходим еще запас. Как поступить правильно, что бы, не было перерасхода средств?
 
Фундамент можно копать на глубину до полтора метра, глубже не нужно, ведь это будет лишним, глубина промерзания не имеет никакого значения, в доме земля промерзать не будет, так как в нем будет тепло.
 
Насколько я знаю, такого строго правила, как привязка к глубине промерзания не существует. Если Вы собираетесь строить одноэтажный дом, то тем более рыть котлован на глубину 2 метра не стоит, а можно обойтись и куда меньшей глубиной. Много ещё зависит от типа грунта и на это я бы обратил больше внимания.
 
Фундамент, можно выкопать на глубину 150см, сантиметров 20 займет подсыпка, в итоге фундамент будет 120-130см, хватит с головой для одноэтажного дома, при заливке фундамента, уровень промерзания грунта, практически ролине играет, на крайний случай фундамент можно утеплить.
 
Ддя заглубленного ленточного фундамента он закладывается на глубину большую глубины промерзания. Такой - делать целесообразно, если в гараже будет подвал и смотровая яма. Дешевле и проще - малозаглубленный (так называемый плавающий). Это железобетонная лента с хорошим армированием , залитая по периметру стен. Ширина ленты 30 - 50 см (чем тяжелее стены, тем шире). При длине гаржа более 5 м весьма желательна дополнительная перемычка посередине. Бетон кладется на подушку - толстую подсыпку из пролитого водой и хорошо утрамбованного песка или ПГС. Глубина заложения ленты 10 - 30 см. Глубже бессмысленно и даже хуже, так как будут возрастать касательные силы морозногог пучения грунта. Главное, чтобы лента была армирована, например по три прутка арматуры 12 - 16 мм сверху и снизу. марка бетона не ниже М200.
 
это зависит от грунта, если под фундаментом не будет скапливаться влага, то можно и мене глубины промерзания, а если грунт глина или суглинки, то недостаточная глубина приведет к тому что зимой порвет любой фундамент, вода когда замерзает, чудовищные усилия может на фундамент передавать.
 
Глубина промерзания вообще-то очень важна!Фундаменты, как правило, закладываются ниже глубины промерзания грунта, для того, чтобы предотвратить их выпучивание(так называемое морозное пучение).Если грунты непучинистые там можно применять мелкозаглубленные фундаменты,но на таких фундаментах может стоять только очень легкие конструкции(маленький дачный домик,банька из дерева).Если же Вы строите жилой дом,то подошва фундамента должны быть ниже уровня промерзания грунта. Найдите местного геолога и он вам все расскажет за бутылочкой хеннесси))
 


Новые темы

Сверху