Как установить и какую взять опалубку для склона на не большом холме?

Собираюсь возводить монолитный фундамент и так вот вышло, что сооружения попадает на склон. Склон не большой, но все же думаю нужно более тщательно закрепить деревянную опалубку, так как на склоне получилось из расчета нужно фундамент высотой 1,2 метра. Боюсь, что бы под действием сил опалубку не выперло. А может применить металлическую опалубку?
 
Собираюсь возводить монолитный фундамент и так вот вышло, что сооружения попадает на склон. Склон не большой, но все же думаю нужно более тщательно закрепить деревянную опалубку, так как на склоне получилось из расчета нужно фундамент высотой 1,2 метра. Боюсь, что бы под действием сил опалубку не выперло. А может применить металлическую опалубку?

Можно конечно использовать и металлическую опалубку, но я бы посоветовал заливать в несколько приемов. Высота 1.2 м., да и ширина не 10 см.. Такую нагрузку и металлическая опалубка навряд ли выдержит.
 
Чтобы не распирало опалубку лучше всего соединить ее между собой через упоры по ширине фундамента из (металлической трубки, деревянных брусков) тяжами (из резьбового стержня, шпильки, или скруткой из проволоки). А в вертикальном положении две стенки опалубки удержать можно с помощью анкеров
 
Если вы учили сопромат в институте, то вам будет несложно расчитать давление бетона на опалубку и ее толщину. А навскидку для высоты опалубки в 1,2 метра, вам подойдет доска толщиной 40 мм. Для страховки промежуточные опоры из забитых труб не помешают.
 
В любом случае из металла надо делать опалубку, и заливать слоями нужно будет, а не все сразу скопом налить, нижний слой армировать прутом рефленым, и вспомогательной арматурой 10 мм. А деревянную опалубку лучше не ставить.
 


Новые темы

Сверху