Клеят ли еще керамическую плитку на ПВА с добавлением песка?

Еще в советские времена использовали такую клеящую смесь для керамической плитки - смешивали обычный клей ПВА с мелким речным песком. Связка была мертвой. Если сейчас попадаются такие объекты по работе, что плитка уложена таким образом, то снять ее очень трудно. А в наше время еще используют такую технологию?
 

Сергей1985

Заблокирован
Я могу поспорить с Вами на счёт такой технологии. И вряд ли такой состав будет крепким. У меня на кухне плитка старая была приклеена не понятно чем в советские времена. Смог убрать обычной отверткой. Отпадала легко, да и размеры той плитки были маленькими. Ещё не забывайте в те времена клей ПВА стоил копейки, продавался в банках не разведенный и очень густой. Точно не помню какие были банки, но литра по 2 или три это точно. Сейчас такого клея не найти и экономично не выгодно. Проще взять 50 кг цемента сделать раствор и он в копейки обойдётся.
 
Зачем что-то придумывать на основе ПВА, если есть простой и распространенный метод укладки плитки на клей церезит? Получается надежно, быстро и аккуратно. Если у вас ровная поверхность под укладку плитки, то используйте церезит, а не ПВА.
 
А зачем вам сейчас такой раствор. Во первых не настолько он прочный как вы думаете, а во вторых ПВА в таком количестве, обойдётся дороже чем нормальный клей. Покупайте хороший клеевой раствор, для плитки типа ЛЮКС, или что- то подобное, и будет вам счастье.
 
Есть еще такие люди, которые помнят те времена. У меня тесть из таких. Стена бетонная, покрашена краской. Сделал смесь из краски с цементом, положил плитку. Гордился, всем рассказывал. Можно вместо краски использовать ПВА в такой мастике.
 


Новые темы

Сверху