Как можно самому найти воду на участке

Anna

Заблокирован
Можно ли самому найти воду на участке, а потом уже указать бурильщикам место? Или бурение автоматически включает в себя и поиск? Из способов поиска знаю только всяческие "шаманские" типа перекрещивающихся медных проволочек или веточек лозы, но это все выглядит ненаучно как-то=)
 
Если не прибегать к шаманским штучкам, то самым эффективным способом нахождения воды является пробное бурение в нескольких местах, так как именно на основании результатов бурения можно выяснить несколько значимых моментов: глубину и толщину слоя, уровень влажности, характер залегания почвенных слоев, структурность земли. Кстати, чтобы не тратить лишнее время и деньги, узнайте в местном исполкоме, где ориентировочно бурить, а когда будут все сведения, легче выбрать оптимальный путь добычи воды.
 
Подскажу вам "домашний" или дедовский способ, как найти воду на участке без всяких шаманских методов. В сухую теплую погоду размещаете по всему огороду сковородки вверх дном - накрываете места предположительного рытья колодцев. На утро переворачиваете сковородки. Где, будет большое скопление конденсата - водяных капелек, там и есть высокое стояние воды на участке ;)
 
Подскажу вам "домашний" или дедовский способ, как найти воду на участке без всяких шаманских методов. В сухую теплую погоду размещаете по всему огороду сковородки вверх дном - накрываете места предположительного рытья колодцев. На утро переворачиваете сковородки. Где, будет большое скопление конденсата - водяных капелек, там и есть высокое стояние воды на участке ;)

попробую обязательно) Даже интересно стало) Наадо будет только сковородок побольше найти!:D
 

Anna

Заблокирован
попробую обязательно) Даже интересно стало) Наадо будет только сковородок побольше найти!:D
Точно) Я думаю, кастрюльки тоже нам в помощь=)
А на тему местного исполкома- ну-ну, кто его видел-то=) То есть теоретически он есть, но на практике даже просто план деревни, чтобы понять, где есть участки, мы выцарапывали месяц. Я думаю, у них "ориентировочно бурить" с точностью до километра=)
 
Здравствуйте. Бурение не включает в себя поиск, эти услуги заказываются отдельно, просто организаций, которые занимаются разведкой подземных вод, занимаются бурением. Короче говоря, сначала заказываешь геологию, потом по его результатам бурение.
 
Вам нужно раздобыть геологическую карту местности и там посмотреть где есть подземные воды. Это будет надежнее всего, если не хотите привлекать специалистов. Хотя обычно бурильщики сами выбирают место и рекомендуют его. Еще можно поспрашивать соседей, и рыть основываясь на их географии колодцев. Удачи! =)
 
Вам нужно раздобыть геологическую карту местности и там посмотреть где есть подземные воды. Это будет надежнее всего, если не хотите привлекать специалистов. Хотя обычно бурильщики сами выбирают место и рекомендуют его. Еще можно поспрашивать соседей, и рыть основываясь на их географии колодцев. Удачи! =)

А где бы такую найти? Самому прям интересно стало )))
 
А где бы такую найти? Самому прям интересно стало )))

Ну я искала у нас в деревне в управе или как оно называется. Сельсовет наверное. Но это мне хорошо, что дом в деревне, а если это просто какое-то СНТ непонятно кем и когда созданное, то тут сложнее. Хотя тоже могут быть варианты с каким-нибудь главным по СНТ или активистской группой. Такие вещи вообще полезно знать, вдруг у вас в земле какие-нибудь полезные ископаемые есть по картам. =))
 
Самостоятельно вы вряд ли что-то определите, с помощью сковородок даже не знаю, про конденсат, да слышал все это применительно к колодцам. По поводу скважины здесь мне кажется все таки стоит привлекать специалистов ,а не гадать потом говорить бурите здесь и в итоге результат совсем иной.
 


Новые темы

Сверху