Дачные дорожки с помощью готовых пластиковых форм.

Летом хотел себе сделать дорожку на приусадебном участке.
Как-то облагоустроить территорию. Для этого прочел много разной информации и решил, для начала
попробовать самостоятельно. Для этого в магазине строй товаров была приобретена форма пластиковая.
И для дорожки нужен был только песок и цемент, ну и вода конечно.
Получается как куличи лепить. Делаем смесь, загружаем в форму и ждем пока высохнет.
Плитка готова.
 
Марк, не соглашусь. Я помню такой девайс по интернет магазинам. Там говорился что ещё нужен специальный клей, который добавляется в основной раствор. Так вот - этот клей достаточно не дешевый. Стоил тогда 499 баксов за мешок.
 
Константин, можно его добавлять, а можно и не добавлять.
По желанию. Я видел результат, можно пользоваться. Главное в пропорции не намудрить песок+цемент.
А форм вообще множество. Есть сквозные, они мне кажется самые удобные. А есть форма, как форма для куличей. Вот с ней много проблем. Так как достать потом плитку не разбив очень сложно.
 
Пробовал делать садовую дорожку с помощью самодельных бетонных плиток в подобных формах. Без добавления какого-либо склеевающего вещества. Года два лежали нормально, на третий этим летом убрал, начали осыпаться края плиток.
 
Насколько знаю для правильного изготовления тротуарной плитки все не так уж и просто и технологический процесс более длительный и включает в себя не только воду песок и цемент, так как срок эксплуатации у такой плитки как и прочность будут не особо.
 
При изготовлении тротуарных плиток используют сложный процес. Залитые раствором формы вибруются, чтоб по максимуму убрать из них воздух, потом они прогреваются до 70 градусов или до 250 градусов, под давлением, - чтоб не закипели. Плюс разные добавки и красители.
 
Пластик очень капризен. Он бывает разных видов, тот что подороже возможно вам подойдет. А для простых людей давно создали битонные плитки.К сожалению у самого не всегда есть возможность заняться работой на даче)
 
Константин, можно его добавлять, а можно и не добавлять.
По желанию. Я видел результат, можно пользоваться. Главное в пропорции не намудрить песок+цемент.
А форм вообще множество. Есть сквозные, они мне кажется самые удобные. А есть форма, как форма для куличей. Вот с ней много проблем. Так как достать потом плитку не разбив очень сложно.

Полностью согласен с вами в изготовлении заливных тротуарных плит нет ничего секретного, и состав у них как у обычного бетона, при желании можно добавлять пластификаторы, а можно обойтись и без них, а при изготовлении плиток в формах не сквозных нужно просто на сутки больше выдержит их в формах, ну а если и после этого не снимаются то можно окунуть форму в горячую воду , и изделие легко снимется.
 


Новые темы

Сверху