Можно ли построить на крыше гаража без фундамента сарай?

Гараж построен из железобетонных плит. Стены и перекрытие полностью выполнены из плит. Единственно, что стены не опираются на фундамент, а просто закопаны в землю. Сейчас хочу построить из кирпича не большой сарай на крыши этого гаража. Волнует единственный вопрос, не просядет ли такое сооружение в земле. Земля, уплотненная глина.
 
Сложно судить, не наблюдая воочию. Обязательно под зданием должен быть фундамент, а Вы еще планируете и дополнительно нагрузить его сверху. Скорее всего, этого делать не стоит, поскольку конструкция будет ненадежной.
 
У нас погода не предсказуемая. Согласен, конструкция будет не устойчивая. Плюс в зимние периоды при обильном снегопаде..
И к чему такие сложности? Рядом нельзя все это водрузить?
Я видел в гаражах, мужики что только не придумают. И второй этаж над гаражом не исключение.
Вот только ни к чему хорошему это не приводит.
Можно конечно попробовать установить фундамент под пеноблоки.
Но уж больно хлопотно.
 
В Вашем случаи можно сделать так! - про копать вокруг гаража яму, просверлить перфоратором дыры в низу стен гаража, вставить туда пруты арматуры так, что бы они на сантиметров 20 выступали, довязать к ним пояс с арматуры вокруг гаража, поставить опалубку и залить раствором. Это послужит Вам фундаментом.
 
Считаю, что строить что-либо сверху в вашем случае минимум глупо. Гараж итак построен с нарушением. Ну завалится ваша конструкция, хорошо, если не придавит никого, а вдруг? Тюрьма. Не надо было без фундамента городушки городить, кто хоть только надоумил? Тут пристройку малюсенькую люди строят, фундамент заливают, а у вас гараж. Не безобразничайте.
 
Гараж построен из железобетонных плит. Стены и перекрытие полностью выполнены из плит. Единственно, что стены не опираются на фундамент, а просто закопаны в землю. Сейчас хочу построить из кирпича не большой сарай на крыши этого гаража. Волнует единственный вопрос, не просядет ли такое сооружение в земле. Земля, уплотненная глина.

Вопрос требует уточнения, из каких именно железобетонных плит построен гараж? Если стены гаража возведены из ФБС блоков( из которых обычно гаражи и подымают), то можете спокойно на крыше гаража поднять сарайчик, а в других случаях не достаточно информации , не понятно из каких плит возведен гараж что бы правильно ответит на вопрос.
 


Новые темы

Сверху