Экономичность теплого пола или его выгодность или необходимость?

Задался недавно вопросом об установке теплого пола в ванной и кухне для подогрева напольного покрытия - плитки. Образование то экономическое, и решил посчитать, на сколько экономично будет использовать пол в частном доме в этих двух комнатах, выгодно ли будет или его ставят только для необходимости? Кто сталкивался с расходом электричества для пола, расскажите, как он влияет на кв.м площади?
 
Последнее редактирование модератором:
Я знаю что водяной теплый пол отдает тепла примерно 100 вт с 1 м2. В зависимости от плотности укладки гибкой трубы, с каким шагом она уложена.
Мой вам совет, не делайте теплый пол электрическим если в доме есть маленькие дети! Все таки оно не слишком полезно для здоровья!
 
Обычно теплый пол делается в таких помещениях как ванная и кухня, не для того что бы обогреть всю комнату, а для того что бы было приятно ходить босыми ногами по полу. А как известно в ванной комнате это актуально. Конечно, на электричестве в качестве отопления всей комнаты вы не сэкономите, поскольку тепло от пола входит очень слабое, и его не достаточно что бы обогреть всю комнату, без дополнительного источника тепла.
 
При площади ванной и кухни в сумме 20 квадратов понадобится около 5 квадратных метров обогрева (больше нет надобности, мебель и аппаратуру греть не надо). 1 метр на 50 см мата стоит порядка 170 долларов, надо метра 4, итого 700 долларов, установка и все остальное обойдется в 800-850 долларов. Потребление около 0,5 киловатт. Считайте сами, выгодно или нет.
 


Новые темы

Сверху