Подойдет ли необрезная доска для опалубки фундаментов?

Появилась возможность приобретения необрезной доски по довольно низкой цене, меня интересует вот такой вопрос подойдет ли необрезная доска для опалубки фундаментов? Также интересует вопрос есть ли разница между ценой и породой приобретаемой мною древесины, доска из какой породы дерева будет самой дешевой?
 
Любая доска для опалубки пойдет и необрезная тоже, главное сделать из нее своего рода каркас, а затем залевать бетоном, просто нужно при изготовлении опалубки учитывать неровности доски, которую вы купите.
 
Если раствор(бетон) сильно жидковат, то может и просочиться сквозь щели в доске. Нужно тогда хотя бы просто по краям более менее выровнять плоскость, хоть топориком, хоть на циркулярке, я думаю много времени это не займет.
 
Конечно, подойдет (это оптимальный и самый дешевый вариант). Что касается протекания раствора: обычно в опалубку заливают бетон, который имеет не очень жидкую консистенцию, поэтому я уверен, что он не будет протекать. Что касается досок, то если я не ошибаюсь, то сосна – это самый дешевый материал.
 
Из не обрезной доски опалубка может получиться кривая, поэтому лучше не рисковать. Для фундамента, по которому будет проведена последующая отделка, можно опалубку проводить и из не обрезной доски. А вообще-то, чтобы не вытекал раствор и для более ровной поверхности фундамента можно по не обрезные доски положить пленку. Этим экономиться на стоимости доски и ее можно будет использовать неоднократно.
 


Новые темы

Сверху