Обязательно ли удалять кору с необрезной доски?

Летом хочу построить не большую летнюю кухню. Накрывать крышу буду шифером. Для обрешетки под шифер купил сырую необрезную доску. Хочу сложить ее в стопку штабелями и пускай сушится до лета. Но у меня есть вопрос нужно ли удалять кору с необрезной доски? Ее под шифером никто же не увидит? Не заведется ли там короед?
 
При сохранении или использовании в строительстве с любого лесоматериала кора удаляется. Короед и другие древесные вредители повредят древесину. И очищенная от коры древесина лучше высыхает и меньше подвержена грибковым образованиям.
 
Кору снимать не обязательно в случае единственном- когда эта доска идет на дрова.
Снимите ее обязательно! Ведь даже если там никто сразу не заведется, то через время какое-то вам соседи гарантированны!
 
Вы спрашиваете про сушку или уже про деловое использование? Для сушки можно и не убирать, хотя, древесина бывает поражена ещё в лесу или при доставке. Тогда под корой эти ребята будут расти и кушать доску. Потому, хорошо бы снять кору даже при сушке в штабеле. А вот для работы это условие обязательное. И дело не в короеде, а в том, что под корой может развиться грибок и плесень, которые съедят недоеденный жучками лес.
 
Конечно же заведется, правда не сразу но постепенно! вам перед просушкой следует снять всю кору потом прочитать инструкцию на антисептике и вот потом все вскрыть им, и просушку необходимо делать в помещении или хотя бы под навесом, а то снег и влага испортят вам все доски, лучше бы вам весной нормальный лес преобрести.
 


Новые темы

Сверху