Какая система отопления выгоднее - газовая или электрическая?

Здравствуйте! Стою перед делеммой - какую же систему отопления выбрать для частного дома площадью 150 кв.м.? Отапливать хочу весь дом, за исключением разве что прихожей, поэтому вопрос о дороговизне отопления для меня очень актуален. Поделитесь пожалуйста информацией о том, сколько уходит на отопление у вас, интересуют фактуры, то есть реальные цифры. Заранее Спасибо!
 
Если уж и отапливать дом то лучше всего газом. Можно установить батареи и теплые полы проложить. Затраты на газ будут сравнительно не высокими по сравнению с электричеством. Раза в 2-3 дешевле это точно получится
 
Несомненно, при выборе вида автономного отопления предпочтение стоит отдавать газовым котлам. Это наиболее экономически оправданный способ обогрева. Надо брать такой котел, чтобы одновременно в доме была горячая вода.
 
Конечно газовое отопление.В разы дешевле.Даже и не думайте.мало того.Лучше сразу продумать установку котла на двух видах топлива.Это очень удобно.Топить можно и на газу, и на брикете, угле , дровах.Например,цена на газ в моем регионе существенно отличается в летнее и зимнее время.Стоят два счетчика .Один для плиты, другой на отопление.Так вот зимой в отопительный сезон стоимость одна.А вот летом, когда газ дороже вдвое, можно в прохладную погоду протопить тем, что есть.На участке всегда найдется всякий мусор.Да и обрезков можно привезти за копейки с пилорамы местной.А вот электро котел...Соседа ,поставил электрокотел, из соображений,что автоматически и воду подпитывает, и температуру заданную держит .И смотреть не надо.Все по программе.Да вот только зимой как бухнул 10 000 рубликов только за свет,так поговаривает, что не мешает поставить котле для газа и газ провести. У него коммуналка с водой центральной и горячей вышла ОГОГО!А я говорил ему, что лучше чем скважина и колодец в цокольном этаже, лучше чем газовая водогрейка, да котел универсальный на два вида топлива еще ни кто не придумал.А центральная вода, да еще горячая, (да еще дерут по полной тариф, типа за полив и мойку машины), да электрокотел, да налоги и прочие прелести домовладения такого, так будешь только работать на этот дом.Не слушайте никого.Ставьте газ.
 
Для частного дома будет очень хорошо и удобно использовать два спаренных котла - газовый и для твердого топлива. Такой вариант позволяет отапливать помещение при любом финансовом положении семьи и не зависит от перебоев в подаче электричества и газа. Дрова Вы всегда найдете и в теплом доме зимой будете.
 
я тоже недавно занимался отоплением и оно бывает разное, конечно очень трудно подобрать правильный результат который удовлетворил бы всех, я спрашивал у многий друзей и просто знакомых, и очень много разбежностей между выбором, мне помогла решить этот вопрос лишь компания, в которой заказывал.
как я понял, зависит от числа проживающих в доме(если вы в дом решили ставить газ\электро) или в квартире.
 


Новые темы

Сверху