Правила эксплуатации скважины

Для нужд одной семьи в частном доме пробурили скважину глубиной чуть более 80 м., Так как стоимость работ и оборудования достаточно высока, хотелось бы знать каковы правила и профилактика эксплуатации скважины, и насоса.
Нужно ли его периодически изымать насос из скважины? Если да то, с каким периодом, чистить насос, бывают ли в насосе фильтры и т.д.
 
Правила обычные: желательно пользоваться скважиной каждый день или хотя бы через день, чтобы не заилилась.
Зимой - утеплите и термокабель установите.
Песочек некоторое время может идти - промоется потом
 
Правила простые: желательно пользоваться скважиной каждый день или хотя бы через день, чтобы не заилилась.
можно раз в неделю, смотря как часто люди около скважины.
Зимой - утеплите , накройте сверху.

Насос должен подключаться с заземление и реле для автоотключения.
Еще хорошо бы обратить внимание на тросик, у меня у родных поставили слишком тоненький трос- внутри с ниткой он перетерся через полгода-год.

А бывают варианты тросиков - потолще и снаружи покрыт пластиком - такой надежнее.

Фильтр ставится уже где-то в доме для удобства замены, сначала лучше сдать анализ воды - при выборе фильтра.
 
80 метров. это конечно круто, у меня скважина 13 метров. Насчет обслуживания, моей скважине 12 лет, не делал с ней не чего. Правда в начале пробовал ставить разные насосы, верховые, глубинные, мотопомпы. Остановился на электрическом глубинном. Говорили, что со временем скважину надо будет промывать, но когда это время настанет я не знаю.
 


Новые темы

Сверху