Можно установить кондиционер на крыше дома?

Проживаю на последнем этаже жилого дома, появилась идея поставить кондиционер не на стене дома, а на крыше. Как раз планирую выполнять ремонт делать потолок из гипсокартона, т.е. все трубопроводы от внешнего блока к внутреннему блока можно будет провести под потолком. Скажите, допустимо ли ставить кондиционер на крыше дома?
 
В принципе допустимо (я несколько раз встречал такое размещение кондиционеров), то там были не просто кондиционеры, а полноценные приточно-вытяжные системы. Думаю что всё равно нужно получать разрешение, так как крыша дома не Ваша собственность.
 
Помните, что при установке блоков внешних на крышах с кровлей металлической (металлочерепица, гофрированный лист) возможна вибрация сильная. Поэтому принять специальные меры необходимо. К примеру, отдельный фундамент спланировать с подставками специальными и виброизоляторами.
 
Мне ставили кондиционер, так его не правильно установили, не надежно. Он у меня от сильного ветра улетел и разбился и с тех пор я имею кондиционер, только установленный как положено не на крыше, а все-таки на стене. Имейте ввиду и такую ошибку.
 


Новые темы

Сверху