Какой фундамент лучше? Предлагают два варианта,столбчатый и монолитный.

Вопрос к профессионалам и тем кто сам это делал. Мне на фирме сказали,что для меня подойдет два вида фундаментов. Это столбчатый и монолитный. Только как они описали мне все процессы, я не заметил отличий. Кроме конечно того, что в случае столбчатого, будут заливаться сваи на глубину 2-х метров. А в случае монолитного на 1-1.5 метра в глубину будут лить бетон. Но и в том и в другом случае получается основание бетона 1-1.5 метра. Только если лить столбчатый еще и на сваи нужен бетон. А ведь это очень удорожит стоимость.
Не хотят ли меня развести?
 
Принцип работы столбчатого фундамента заключается в том что чем больше нужна подошва фундамента АxБ но все равно подошва должна быть ниже глубины промерзания грунтов но подошва у вас будет не менее 1000ммx1000мм А вот свайный работает за счет бокового трения о грунт и заглубить его на два метра может 2,5 метра будет достаточно и сечения его достаточно будет 300x300мм но я так понимаю ростверк в верху будет и в том и другом случае куда потом класть стены я считаю сваи целесообразней но если хотите их проверить подрядчиков зайти им вопрос какой объем бетона на сваи а какой на столбы просто я так думаю они хотят выполнить что полегче но взять как подороже
 
Конечно же вы должны учитывать нагрузку на фундамент. Прочнее и надежнее будет фундамент монолитный. Который следует сделать ниже уровня промерзания грунта. При закладке столбчатого фундамента вы правы,увеличивается и стоимость материалов,и я думаю ненужная работа.
 
Столбчатый фундамент экономней по бетону и арматуре, но дороже по трудозатратам, так как нужна установка опалубки под столб и ростверк.
Подошва фундамента что под ленту, что под столб одинакова 1-1,5м и обычно она делается высотой 300 мм. А затем: -для ленточного устанавливается сплошная вертикальная опалубка на всю высоту до плиты;
- для столбчатого устанавливается коробчатая опалубка с шагом, прерывисто, т.е. расстояния между столбами не бетонируются,в отличие от ленточного.
Затем для столбчатого фундамента, после выполнения гидроизоляционных работ, засыпается грунтом с трамбованием до отметки низа ростверка, например -0,8м. Далее опять устанавливается опалубка ростверка ( обычно высота 400-600 мм), а это значит, что объём бетона столбов и ростверка, меньше чем у ленты. Расход арматуры приблизительно одинаков 60-70 кг/куб.м.
 
Вопрос к профессионалам и тем кто сам это делал. Мне на фирме сказали,что для меня подойдет два вида фундаментов. Это столбчатый и монолитный. Только как они описали мне все процессы, я не заметил отличий. Кроме конечно того, что в случае столбчатого, будут заливаться сваи на глубину 2-х метров. А в случае монолитного на 1-1.5 метра в глубину будут лить бетон. Но и в том и в другом случае получается основание бетона 1-1.5 метра. Только если лить столбчатый еще и на сваи нужен бетон. А ведь это очень удорожит стоимость.
Не хотят ли меня развести?

Сергей, а строительная фирма геологию грунтов под строящийся дом проводила? На основании каких данных они запроектировали фундамент? Это две разные конструкции и работают они по-разному. Нужен конкретный расчет - в зависимости от состояния грунтов (в первую очередь) и от расчетной нагрузки на фундамент.
 


Новые темы

Сверху