Светодиодные светильники и лампочки - это выгодно?

Сейчас на рынке появилось большое количество светильников и ламп на светодиодной основе, производители гарантируют их долговечную работу, практически ничтожное потребление энергии. Так ли это? Ведь каждая лампочка под патрон Е-27 стоит не ниже 500 рублей. Стоит ли покупать светодиодные лампы?
 
Думаю, что стоит. Во первых, такой свет считается наименее вредным для глаз, потому что максимально приближен к дневному. Во-вторых, такие лампочки действительно энергосберегающие, и долговечные. А это значит, что рано или поздно они все таки окупятся, и будут экономить деньги на электроэнергии.
 
Думаю, что не стоит торопится. У светодиодных ламп недостатков тоже хватает. Срок их службы указанный производителем завышен как правило на порядок(по отзывам). Технология производства ещё не налажена, питание не стандартизировано. Со временем возможно все эти недостатки будут исправлены, что положительно отразится на их цене, вот тогда и стоит покупать. Евросоюз, насколько я знаю, всерьёз взялся за развитие этого вида освещения. так что посмотрим.
 
Светодиодные лампочки в первую очередь это экологически чистый продукт! Во - вторых даже если срок службы и завышен, и пусть будет не 30 000 часов а хотя бы 8 000, то это 333 дня. Чуть больше 11 месяцев. Посчитайте сколько вы заплатите за электроэнергию за это время и отнимите 80% экономии при использовании светодиодов. Соотнесите это с ценой ламп и вы увидете , что покупка более чем выгодна. В будущем эти лампы будут основой всего освещения.
 
Как электрик с 20-ти летним стажем не могу понять, о каких недостатках светодиодных ламп идёт речь? По моему мнению, у них только один недостаток-цена! А в остальном одни достоинства. За этими лампами будущее, со временем все перейдут на светодиоды.
Лампы покупать стоит,проверено на собственном опыте.
 


Новые темы

Сверху