грозозащита видеонаблюдения котеджа

После грозы на обслуживаемом объекте (загородный дом) повредился видеорегистратор - включается, но не воспроизводится картинка с камер, повредились камеры установленные на заборе - включаются, но не выдают сигнал (7 шт.). Выжило 6 видеокамер (5 были установлены на доме и 1 на заборе-её кожух был заземлен на металлические ворота).
Начали разбираться. Оказалось - питание камер(все уличные, все на 220В )проложено проводом ШВВП 2Х1.5 от 3-х электрических щитков. 1 щиток в доме - подключенные к нему камеры все выжили (дом имеет хорошо заземленную металлическую крышу-может быть это спасло), 2 щиток на заборе - все камеры питающиеся с него не работают, 3 щиток на заборе - все камеры с него не работают, кроме одной, кожух которой был заземлен(может быть совпадение). Сейчас встает вопрос восстановления системы и монтаж грозозащиты. Провода все проложены капитально под землей и перетягивать их встанет очень дорого. Подскажите пожалуйста, как можно спроектировать приемлемую грозозащиту в первую очередь по питанию камер!( В щитки приходит земляной провод, но вся разводка на питание камер идет двужильным проводом и докидывать землю очень затратно в плане монтажа - штробить асфальт, копать траншеи!)
 
Я так понял, испортились те камеры, которые были вдали от дома от хорошего заземления. Мое предложение таково, необходимо просто поменять все испорченные камеры на новые и провести заземление забора и других элементов к основному заземлению. Поскольку именно контур заземления дома спас большинство камер, во всех остальных случаях контура заземления было просто не достаточно.
 
Да, я согласен с мнением выше. Все камеры должны быть надежно заземлены! Особенно отдаленные от дома! Придется заземлить все камеры, если хотите, что бы с Вашими новыми камерами не произошло подобной ситуации.
 
Полностью поддерживаю и это касается не только камер, честно говоря, но они либо должны быть на самой конструкции дома, который соответственно заземлен, но если они стоят отдельно, то обязательно должно быть заземление и причем хорошее.
 


Новые темы

Сверху