Можно ли в ванной комнате устанавливать энергосберегающую лампу?

Хочу установить в ванной комнате энергосберегающую лампу. Дело в том, что дети постоянно забывают выключить свет, и поэтому он иногда горит там всю ночь. Но энергосберегающая лампа содержит внутри, мне так кажется, пары ртути, и если на нее попадут брызги, то потом эту ртуть ничем не собрать. Может кто-то предложит вариант установки энергосберегающей лапочки в ванной?
 
Не стоит боятся ртути, она хорошо запрятана под стеклом, а пар будет идти только от влаги, без примеси ртути.
Единственный минус - энергосберегающая лампа плохо переносит частые включения/выключения, советуется, чтоб она работала минимум 5 минут, что не всегда происходит в ванной комнате. Но противопоказаний точно нет относительно воздействия влаги.
 
Я лучше заплачу лишние деньги, чем буду использовать энергосберегающую лампу. Слишком эта экономия призрачна, а платить приходится севшим от недостатка света зрением. Да и спектр таких ламп холодный, придется воду все время горячее включать, а это перерасход.
 
Хочу установить в ванной комнате энергосберегающую лампу. Дело в том, что дети постоянно забывают выключить свет, и поэтому он иногда горит там всю ночь. Но энергосберегающая лампа содержит внутри, мне так кажется, пары ртути, и если на нее попадут брызги, то потом эту ртуть ничем не собрать. Может кто-то предложит вариант установки энергосберегающей лапочки в ванной?

Если у вас есть какие-то опасения насчет ртути в люминесцентных экономках, вкрутите в ванной светодиодную лампу - в ней точно не содержится никаких вредных веществ. Впрочем, лучше сего сделать автоматику, выключающую свет, когда в ванной никого нет.
 

Сергей1985

Заблокирован
Зачем из мухи слона делать? Произведём простой расчёт. В ванной хватит вполне сороковки обычной лампы. За 8 часов ночи нагорит всего 320 Вт и то при условии 8-ми часов работы. Чтобы нагорело на один кВт три ночи нужно. А что такое один кВт по оплате это полная ерунда. Энергосберегающая лампочка стоит порядка 3-4$. Так в чём будет экономия? Не факт, что после гарантии на лампочку она перегорит.
 
Энергосберегающая лампа не содержит ртуть, но покрытие аналогичное покрытию люминесцентных ламп может оказаться вредным! Поставьте лучше светодиодную лампу. пусть она будет раза в два дороже, но срок службы светодиодов минимум 6000 часов. возьмете хорошую она прослужит вам до 30 000 часов.
 
Если любите поплескаться в ванной так что бы брызги до потолка, то смонтируйте водозащитный плафон, такие специально для ванных комнат, для бань, продаются.Они конечно рассеивают немного свет зато с верху усиленны металическим армированием так что будет вообще безопасно.
 
Энергосберегающую лампу устанавливать можно, данный товар прошел сертификацию на рынке и вполне безопасен. Радиация с лампочки не выделяется и ничего страшного в рабочей лампочки нет. Можете купить вставные светильники с энергосберегающей лампочкой, которая находится в стеклянном декоративном чехле.
 


Новые темы

Сверху