Подскажите можно ли устанавливать розетку в ванной комнате?

Доброго времени суток.
Установил недавно электрический водонагреватель в ванную комнату, но до этого момента кроме лампочки там ничего больше общего с электричеством не было. Вот возник вопрос с установкой электрической розетки. Только не знаю насколько это безопасно. Но необходимость такая есть. По этому решил спросить у экспертов. Что посоветуете?
 
Всем доброй ночи!!! А почему бы и нет. У меня в ванной комнате установлена розетка. Просто розетку надо устанавливать в ванной на той стене, которая находиться как можно дальше от крана с водой. У меня дома например стоит розетка за стиральной машиной рядом входной дверью.
 
У нас стоит розетка в ванной комнате, и нет, не каких проблем. Самое главное установите ее подальше от ванны, и желательно, за каким либо предметом, например за стиральной машинкой. Т.е. нужно там установить где точно вы знаете не попадает влага.
 
Доброго времени суток.
Установил недавно электрический водонагреватель в ванную комнату, но до этого момента кроме лампочки там ничего больше общего с электричеством не было. Вот возник вопрос с установкой электрической розетки. Только не знаю насколько это безопасно. Но необходимость такая есть. По этому решил спросить у экспертов. Что посоветуете?

Если защитить линию, которая идет в ванную комнату, с помощью УЗО, ничего плохого не случится. Официальные нормативные документы (ПУЭ) разрешают устанавливать розетки в таких помещениях только при наличии контура заземления.
 
Устанавливать то можно, но необходимо соблюдать все правила техники безопасности, обязательно ставить резиновую накладку на крышку розетки, чтобы влага туда не могла попасть, а также обязательно заземление.
 
Нет никаких проблем с установкой розетки в ванне. Выберите самое сухой место и устанавливайте там. Я бы еще сделал это все отдельным кабелем от щитка и поставил автомат около 6 А отдельно на нагреватель! Можно взять розетку IP 34 - пылевлагозащищенную! Самый опасный враг в вашем случае это сырость и от нее вам надо скрыть ваши првода
 
Вполне есть такая возможность, в магазинах электропроводки вам посоветуют специальную розетку с заземлением, прокладкой водонепроницаемой и крышкой, закрывающей контакты при не использовании, такие специально придуманы для установке на улице под дождем.
 
Водонагреватель можно подключить и без розетки, просто сделать выключатель и провод подключить к нему. Если же нужна розетка, то могу посоветовать одно, устанавливайте в тех местах, где скапливается само меньше влаги, или где ее вообще нет. Остерегайтесь попадания воды в розетку, это тоже следует учесть.
 


Новые темы

Сверху