Что лучше провести оцинкования конструкции или покрасть краской?

Собираюсь на улице установить металлическую конструкцию, которая будет воспринимать значительные ветровые нагрузки. Конструкцию необходимо окрасить краской либо провести оцинкования. Оцинковать изделие стоит гораздо дороже, чем просто покрасить, а вот, на сколько лет хватит такой обработки металлоконструкции.
 
Мой родственник на даче построил теплицу. В качестве несущих конструкций взял обычный черный уголок и покрасил его черной нитрокраской. Через полгода около половины краски отслоилась, металл поржавел. Он все снял до чистого металла металлической щеткой, промазал концентрированной фосфорной кислотой, когда все высохло, тщательно промыл и хорошо, с некоторым усилием, вытер тряпкой и покрасил цинксодержащей краской (марку не знаю). Изнутри, к конструкции приварил в разных местах несколько кусков цинка. Через два года этот цинк разрушился, и он вварил новые. Конструкции уже более трех лет. Никакой коррозии на конструкции не видно. Краска, хоть и не красивая, зато вся целая.
 
У нас дома веранда сделана из металлоконструкции, сперва я все обезжирил, затем покрыл все грунтовкой, а затем только покрасил, спустя два года краска на месте, только цвет чуть-чуть выгорел, так что все в норме.
 
Наличие ветровой нагрузки означает наличие колебаний, вибраций, изгибов поверхности. В этом случае оцинкованная поверхность будет более стойкой к таким воздействиям. А если еще учесть перепады температур и воздействие влаги - то тем более у нее есть значительные преимущества перед покраской. А если еще учесть, что возможно красить придется на высоте, что неудобно и небезопасно, то все говорит о том - что нужно оцинковывать.
 
Я бы сналала зачистила поверхность (если есть такая необходимость) обработала антикоррозийным средством, после высыхания последнего использовала бы краску для металлических поверхностей. В советах выше тоже есть интересные мысли, но, у решать конечно только вам.
 


Новые темы

Сверху