Достаточно ли использовать индикатор, чтобы определить показатель жесткости воды?

В купленном доме есть колодец с питьевой водой. Хочу провести водопровод в дом, только еще хотелось бы узнать информацию на счет жесткости. Можно провести анализ самостоятельно с использованием индикатора? Какой индикатор для этого можно использовать, чтобы получить полуколичественный показатель жесткости?
 
"Полуколичественный" - не знаю, но есть TDS-метр, который определяет жёсткость воды. Принцип работы основан на том, что жёсткая вода, ввиду присутствия солей лучше проводит эл.ток. Найти этот прибор или другие тесты по по определению жёсткости воды можно в аквариумных магазинах. Можно и на глаз определить - вскипятить несколько раз воду и если накипи остаётся много, то вода жёсткая.
 
Здравствуйте. Я вам не советую заниматься данным мероприятием, если вы не специалист в данном вопросе. Возьмете пробу воды и отнесите ее в независимую химическую лабораторию. Там вам быстро определят все характеристики вашей воды и выдадут экспертное заключение, которое, несомненно, вам еще пригодится не один раз. В результате вы сэкономите время и деньги.
 
Как я понимаю вы хотите узнать стоит ли после проведение водопровода использовать для питья эту воду или пользоваться из колодца, самое простое конечно посмотреть на приборы и накипь образующуюся, в таком случае лучше сразу установить фильтр
 


Новые темы

Сверху