Можно ли со скважины достать насос, который сорвался и упал на дно? Не вреден ли он?

Начал строительство дома. Перед этим мне пробурили скважину и поставили трубу диаметром 112 мм. Для стройки поставил пока временный насос. Незнаю как но у рабочих он сорвался со шланга и упал на дно скважины. Зеркало воды у меня 24 метра, глубина скважины 32 метра. Скажите есть ли способ как достать этот насос? Не будет ли он вреден потом для здоровья (ржаветь начнет)? Может нужно еще одну скважину бурить?
 
Насос Вам нужно обязательно достать. Если не получается вытащить его подручными средствами. Тогда попробуйте его зацепить электромагнитом. На тросу опустите электромагнит и благодаря железному корпусу он должен зацепится за магнит.
 
Нда ну и задачка. Вот же угораздило. Скорей всего насос сейчас в самом узком месте скважины, потому ниже не провалится. Попробуйте с помощью тросика и небольшой кошки выловить его. Ну, или как предложено выше с помощью электромагнита.
 
Первым делом я б пенделей выписала этим рабочим. Сами уронили, сами пусть и достают. И непонятно, почему вам насос так важен, а скважина не важна, как ей пользоваться, к примеру? Что там тот насос, пусть и не дешевый, но вода важней!
Как вытащить. Из проволки сделать петлю и опустить. Может подцепит. Светить шахтерским фонариком, но вряд ли что-то видно. Магнит, ну что, тоже вслепую... И довольно мощный надо.
Наверно, наплевать и забыть. Выкопать другую, пригласить других рабочих.
 
Очень интересно с электромагнитом, а если труба скважины металлическая то как быть? Насчет безопасности такой воды, ведь тот же рабочий насос находиться будет в воде. Главное чтобы этот упавший насос не препятствовал забору воды со скважины.
 


Новые темы

Сверху