Какую сталь применить в изготовления приспособлений обработки почвы для мотоблока?

Недавно приобрел для работы на участке мотоблок. Машина бензиновая достаточно мощная и при этом экономичная. Навесного оборудования в комплекте почти не было. На этот сезон хочу обзавестись всеми приспособлениями для выполнения большого спектра работ. Проблема в том, что все элементы на рынке в основном китайского производства. Вот и решил все изготовить сам, тем более, что есть такая возможность. Какую сталь применить в изготовления приспособлений обработки почвы для мотоблока?
 
Если хотите, чтобы агрегаты, изготовленные Вами были вечными и при этом есть такая возможность, то выполните навесное оборудование из конструкционной стали, можно из легированной. Вполне подойдет сталь 45, 40Х, 65Г.
 
Вполне возможно применение сталей, данных в предыдущем ответе. Только все перечисленные марки обладают существенным недостатком - ржавеют. Конечно, они более распространены в применении и дешевле. Только после закалки для обеспечения износостойкости будут хрупкими и могут сломаться от соприкосновения с твердыми предметами (камнями в почве). Поэтому лучше использовать коррозионно-стойкие и износостойкие стали типа 08Х13 или 12Х13 и тому подобные.
 
Для изготовления плуга советую вам применить нашу отечественную сталь 40Х, отличная сталь с прочной углеродистой решеткой, советовать еще какие то марки пока не буду поскольку не знаю, как именно, в каких целях вы хотите использовать ваш мотоблок.
 
Похожие темы


Новые темы

Сверху