Вредный ли керамзит для здоровья человека?

Не далеко от дома имеются горы керамзита, и как раз я заканчиваю облицовочный слой стен дома. Облицовочный слой делал на расстоянии от несущей стены в 40 см, для того что бы заполнить это пространство каким-то теплоизоляционным материалом. Думаю если заполнить данное пространство керамзитом, не буде ли от него выделяться вред для здоровья человека?
 
Керамзит – это спеченная глина специальных сортов. Представляет собой, как правило, круглые гранулы. Иногда – это молотый материал, в котором присутствует пыль после размола. Его можно сравнить с обычным красным кирпичом. Поэтому, совершенно никакой опасности для здоровья он не представляет. Единственное – при засыпке нужно избегать вдыхания образующейся пыли.
 
Керамзит, широко использовался в строительстве домом, много этажных домов. Научных лабораторных исследований на тему вреда керамзита нет и не когда не было. Керамзит, совершено безопасен для человека.
 
Не далеко от дома имеются горы керамзита, и как раз я заканчиваю облицовочный слой стен дома. Облицовочный слой делал на расстоянии от несущей стены в 40 см, для того что бы заполнить это пространство каким-то теплоизоляционным материалом. Думаю если заполнить данное пространство керамзитом, не буде ли от него выделяться вред для здоровья человека?
Я так понимаю, что не 40 сантиметров, а 40 миллиметров. Иначе при подсчете объема керамзита, который надо засыпать в промежуток получится как раз та гора, о которой было упомянуто. Нет смысла делать такой толстый слой утепления, если не было допущено ошибки. По поводу керамзита - это глина, вспученная при повышении температуры и давления. Получается стекловидная масса. Абсолютно безвредная, насколько известно. Разве что глина может оказаться радиоактивной, но проверяют и излучение при заготовке сырья.
 
Керамзит используют в строительной технологии очень давно, он совершенно безопасен для здоровья человека. Я в свое время, при его приобретении требовал от завода изготовителя экологический сертификат на продукцию, который без проблем давали!
 


Новые темы

Сверху