Можно ли использовать керамзит в качестве заполнителя между стеной и облицовочным кирпичём?

Недавно столкнулся с такой ситуацией: дом построен из пеноблока, а облицовкой служит кирпич. Между облицовкой и основными стенами воздушная прослойка. В доме, хоть он и отапливается, постоянно сырые стены и жуткий холод. Посоветовали засыпать пространство между стеной и облицовкой керамзитом. Возникает вопрос: можно ли использовать керамзит в качестве заполнителя в данном случае?
 
Данный вопрос я также подымал совсем недавно. У меня был просто излишек этого материала, и я его использовал именно для этих целей. Вот наступят холода, и проверится, как это все будет работать, но вообще керамзит имеет свойства утеплителя.
 
Вы можете насыпать, он там не помешает. Но также он ничем и не поможет, просто заполнит свободное пространство. Стену он не утеплит, так как он не владеет теплоизоляционными свойствами. Если вы планируете утеплять стены с внешней стороны, то можете засыпать.
 
Использовать то можно, но керамзит не является теплоизолирующим материалом, что бы ни говорили. Для теплоизоляции используют минеральную вату, пенопласт, пенополистирол. Но для этого нужно разобрать облицовку.
 
Ничего он вам не даст. Что засыпать, что не засыпать, - одинаково. Он не сохраняет тепло. Выберите уж лучше какой-то другой материал. Хотя бы стекловату. Или старые одеяла, на худой конец. Можно ракушечником, если он в вашем районе недорогой.
 


Новые темы

Сверху