Если цемент превратился в камень, его свойства пропали?

Мы приобрели большое количества цемента для кладки кирпича. Однако не успели весь использовать в теплое время года. И цемент остался лежать в коридоре и затвердел. Кто знает, если цемент превратился в камень, его свойства пропали или его можно разбить и использовать? Посоветуйте, у кого была такая проблема.
 
У соседа была похожая ситуация он выкинул ( правда мешок не жалко ), но у вас объемы большие. Я слышал что марка такого цемента становится меньше чем заявленная. Говорят его еще можно использовать для не серьезных потребностей типа сухая укладка тротуарной плитки или не серьезные конструкции.
 
По идее, свойства такого цемента (стердость, время сцепления и т.д.) теряются. Можно конечно попробовать добавить туда специальные смеси, которые восстановят его, но это 50/50 и ранее с таким я не сталкивался.
 
Цемент может пролежать и год, и два, при этом в мешке он становится твердым, похожим на камень. Но не все потеряно. Нужно взять кусок такого цемента и раздавить его. Если он рассыпается до первоначального состояния, то использовать его можно. У меня мешок простоял более полутора лет, я брал куски и раздавливал шпателем. Свойства теряются, ну и что? Для неответственных работ пойдет очень и очень.
 
Свойства теряются, ну и что? Для неответственных работ пойдет очень и очень.
Удивляюсь я таким безответственным заявлениям. Как так, ничего страшного? Цемент это не песок, у него есть срок годности. В нем происходит химические процессы, и они постепенно затухают. Производители даже в правильных условиях хранения дают 1-2 месяца гарантии.
Если вы хотите, используйте эту смесь после того, как она превратилась в пыль. А другим не советуйте. Это уже не цемент.
 
Мы приобрели большое количества цемента для кладки кирпича. Однако не успели весь использовать в теплое время года. И цемент остался лежать в коридоре и затвердел. Кто знает, если цемент превратился в камень, его свойства пропали или его можно разбить и использовать? Посоветуйте, у кого была такая проблема.

От того что вы его разобьете или даже измельчите в заводских условиях в шаровой мельнице до прежней тонкости помола, активность цемента не восстановится , все его компоненты уже вступили в реакцию с водой и начали образовывать не растворимые кристаллы и такой цемент не даст ни какой прочности.
 


Новые темы

Сверху