Стропила использовать деревянные или металлические

В основном при строительстве кровли используются деревянные стропила, а металлические очень редко. С чем это связано? Как по мне, металл материал понадежней,прочней и долговечней, чем древесина. Понятно, конечно, что деревянная конструкция будет дешевле, чем металлическая, но только ли в цене дело? Или есть другие причины по которым на крыше, в большинстве случаев, используют дерево?
 
Я думаю, что многие будут со мной согласны, если я отвечу, что металлические стропила применяются в строительстве домов очень редко, потому что металл имеет свойство расширяться при нагревании, и сжиматься при охлаждении. Значит крыша будет иметь какое-то движение, что приводит постепенно к разрушению всей кровли.
 
Когда идет строительство дома, то каждому строителю известно, что деньги улетучиваются как вода. А крыша, как известно по деньгам затягивает на треть стоимости всего дома, и поэтому на стропилах можно хорошо сэкономить. Да, только с точки зрения финансово в качестве материала для стропил используется дерево.
 
Самый большой недостаток металлических стропил - это появление на них ржавчины через какое-то время. Особенно ржавчина "любит" сварные швы стропил. И порой даже качественная грунтовка и покраска не помогают, потому что конденсат берет свое со временем.
 
Здравствуйте! Я категорически не согласен с тем, что деревянные стропила лучше металлических! Конструкции из металла имеют гораздо больший запас прочности и долговечности, чем деревянные. И к тому же они не расширяются и не сжимаются при перепадах температуры и влажности. А дерево чаще использую только потому, что оно дешевле, и с ним легче работать!
 


Новые темы

Сверху