Кто может подсказать как стропила передают нагрузку на стены

Идея такая стоит коробка из бруса 150*150 20 венцов лаги на полу и потолке уже есть сверху смонтирован каркас 2 стены по 1,5м высотой и два фронтона под коньком 4,5м высота Под коньком идет сплошной каркас который делит на верху помещение на две комнаты за одно держит конек + еще одна стена которая идет паралельно фронтона
Вопрос такого плана как бы узнать выдержит ли стенки каркаса Зимой стропильную часть или придется все же стягивать стропила между собой если опять же это поможет то на какой высоте придется их стягивать:confused:
Стропильная часть будет с доски 200*50 с двумя обрешетками под лист OCB 12мм
 
Наклонные стропила передают нагрузку на мауэрлат, и коньковый брус, при этом, усилие действует, как вертикально, так и горизонтально, и для того, чтобы компенсировать горизонтальную составляющую, между стропилами устраивают т. н. затяжки. Обычно - это доска, которая крепится посредине стропил. Для этого дома, сечение затяжки может быть 120 х 40 мм.
 
Наклонные стропила передают нагрузку на мауэрлат, и коньковый брус, при этом, усилие действует, как вертикально, так и горизонтально, и для того, чтобы компенсировать горизонтальную составляющую, между стропилами устраивают т. н. затяжки. Обычно - это доска, которая крепится посредине стропил. Для этого дома, сечение затяжки может быть 120 х 40 мм.
Посредине стропил тут не подойдёт так как планируется делать жилую комнату. Стяжки нужны. Проекта постройки нет? Снеговая нагрузка для данного региона не считалась. Поэтому-перестрахуйтесь, сделайте стяжки, хотя бы 1,5м от высоты конька, чтобы в будущей комнате можно было свободно ходить-потолок к ним подошьёте.
 
При постройки бани я считал проще. Примерный вес крыши разделил на количество стропил. А дальше уже становится видно, через какое расстояние устанавливать стропила. Я считаю, нагрузка 100 кг. на 1 метр нормально.
 
Ну что тут можно сказать? Рисуйте геометрические картинки. Какая разница, где ставить растяжки и связки - главное, чтобы они взяли на себя всю нагрузку, а не стены. Если не хватает образования, значит плохо учили геометрию и физику в школе - а значит, приглашайте профессионалов.
 


Новые темы

Сверху