Можно ли добавлять цемента в раствор больше нормы, станет ли состав от этого крепче?

Знаю, что многие пытаются сэкономить, тем самым разводят цемент не как положено, а добавляют большее количество песка, чем требуется. А у меня обратный вопрос. Можно ли усилить крепость и эксплуатационные характеристики застывшего цементного раствора, если добавить именно цементной составляющей в смесь больше нормы?
 
При добавлении цемента в раствор больше нормы появляется риск, что застывший раствор даст трещины. Слишком крепкий раствор просто лопается. По этой причине и соблюдают точную дозировку цемента. И чем крепче марка цемента, тем точнее должна быть дозировка.
 
Ну, вот всегда кто-то в чем-то пытается сэкономить, а в итоге, как правило, для исправления последствий таких экономий тратят в разы больше денег. В строительстве всегда нужно соблюдать все рекомендации сроки и нормативы, в том числе и пропорции. Если вы хотите более качественного бетона используйте более высокую марку цемента.
 
Нет определенных общих норм. Для выполнения той или иной работы, требуется различное количество наполнителя. От этого и начинают отсчет. Нормы внесения компонентов прописаны в технической документации.
 
Знаю, что многие пытаются сэкономить, тем самым разводят цемент не как положено, а добавляют большее количество песка, чем требуется. А у меня обратный вопрос. Можно ли усилить крепость и эксплуатационные характеристики застывшего цементного раствора, если добавить именно цементной составляющей в смесь больше нормы?

В вашем случае увелечение дозы цемента не приведет к улучшению прочностных характеристик бетона(раствора)так как гигроскипическое свойство затвердевшего бетона(сбособность цастиц цемента впитывать частицы воды)уже прошло,ваш дополнительный цемент свяжет остатки частиц воды в уже твердеющем бетоне,они грубо говоря буду неоднородны.
 
увеличение количества цемента вводимого в бетонную смесь сверх нормы не приведет к значительному увеличению прочности получаемого бетона, вы просто получите перерасход цемента, а если добавите в слишком больших количествах то можете даже получить обратный результат.
 


Новые темы

Сверху