Опасно ли иметь, почти герметически закрытую, выгребную яму в 4х метрах от дома?

Сосед построил дом в 4х метрах от моего и вырыл выгребную яму в полутораметрах от своего дома. Она получилась в 4х метрах от моего. Уложил в яму три бетонных кольца по метру высотой, закрыл яму бетонной крышкой и выставил трубу, высотой 30 см. Боюсь, что со временем, может просесть мой фундамент. Свои действия мотивирует тем, что от его-то дома всего полтора метра! Мог он как-то укрепить и обезопасить свой фундамент? И на что теперь рассчитывать мне?
 
Сосед может делать выгребную яму хоть в двадцати сантиметрах от своего дома, но насколько я знаю, по стандартам СанПин, выгребная яма должна распологаться минимум в 10-12 метрах от жилых построек (если память мне не изменяет). Так что поговорите с соседом, если не перенесет, то можете обращаться в соответствующие организации, правда будет на Вашей стороне.
 
Действительно дело вовсе не в фундаменте а в расположении выгребной ямы от жилых помещений, расстояние при этом должно быть не менее 12 метров и одного метра от забора, а если делается выгребная яма без дна на расстоянии 30 метров от колодца или любого источника воды.
 
Выгребная яма - это разрешительное сооружение. На нее должен быть проект, его согласования и утверждение. К выгребной яме предъявляются определенные требования, как по расположению, так и по исполнению. В частности это должно быть полностью бетонированное сооружение с гидроизоляцией.
 
Полтора метра от дома это конечно маловата и со временем дом все же может немного просесть. А вот Вам можно не беспокоиться, 4-ре метра это достаточно что бы Ваш фундамент не поплыл. У меня дома выгребная яма находится в 5-6 метров от дома, и уже три года а новый дом как стоял так и стоит.
 


Новые темы

Сверху