Можно ли куском арматуры проверить качество бетона?

Строил дом своими силами (кладка газоблоков). На армопояс между первым и вторым этажом нанял бригаду строителей, так как самому выставить опалубку, связать каркасы и залить бетон очень сложно и трудоемко. Бетон был заводской. В момент заливки отсутствовал. На второй этаж по причине большой занятости пришлось нанимать другую бригаду. Когда приехал ихний прораб он посмотрел на армопояс и сказал, что это очень опасная халтура. Взяв кусок арматуры он поднял ее перпендикулярно армопояса и пустил ее с высоты 1 метра. Звук при ударе об армопояс был глухой и образовалась воронка (отпечаток) глубиной 1,5 см. Он объяснил, что такое бывает когда очень сильно (консистенция воды) разбавляют бетон. И что армопояс нужно демонтировать и заливать новый. Подскажите можно ли таким действительно определить качество бетона и что мне теперь делать?
 
Во-первых, таким способом не проверяется качество бетона, для этого специально делаются бетонные кубики и проверяются в лабораториях на сжатие. Во-вторых, если после удара осталась вмятина значит это не воды много в бетоне, а песка.
 
Не совсем понятно, но объясню что понял. Во-первых, если вы беретесь работать с какой-то строительной фирмой, то желательно с ней работать все время, а не менять по ходу стройки. При поиске виновных и те и другие будут говорить это не наша работа а ... и так далее. Во вторых бетон, таким образом, не проверяют. В третьих если вы приобрели готовый раствор с завода - если есть сомнения, проведите экспертизу и отсудите на основании экспертного заключения у бетонной организации неустойку. Хотя я думаю с бетоном все нормально. Отсюда вопрос - можно ли верить словам того прораба что проверял армопояс.
 
Я бы не доверял, таким методам проверки качества бетона, ведь, он набирает 100% прочность через 28 дней. Проверять прочность бетона в условиях строительной площадки, можно специальным молотком Кашкарова. Думаю, что найти его, и проверить армопояс будет не сложно.
 
Строил дом своими силами (кладка газоблоков). На армопояс между первым и вторым этажом нанял бригаду строителей, так как самому выставить опалубку, связать каркасы и залить бетон очень сложно и трудоемко. Бетон был заводской. В момент заливки отсутствовал. На второй этаж по причине большой занятости пришлось нанимать другую бригаду. Когда приехал ихний прораб он посмотрел на армопояс и сказал, что это очень опасная халтура. Взяв кусок арматуры он поднял ее перпендикулярно армопояса и пустил ее с высоты 1 метра. Звук при ударе об армопояс был глухой и образовалась воронка (отпечаток) глубиной 1,5 см. Он объяснил, что такое бывает когда очень сильно (консистенция воды) разбавляют бетон. И что армопояс нужно демонтировать и заливать новый. Подскажите можно ли таким действительно определить качество бетона и что мне теперь делать?

Этот прораб придумал свой молоток "Кашкарова", только вместо металлического шарика - кусок арматуры, наверное, определенного диаметра. Только он должен был кидать его несколько раз - тогда с натягом можно было ему поверить. Значит так бетон проверять нельзя, А что делать:
вызвать строительную лабораторию - она даст рекомендации по прочности бетона, если марка В15, то можно строить дальше.
 


Новые темы

Сверху