Правильно ли делают когда в бетон мыло добавляют?

Я как начинающий строитель часто присматриваюсь как делают другие и если мне метод нравиться я беру себе на вооружение. Вот недавно увидела как парень льет в бетономешалку обычное жидкое мыло? По этому возникли несколько вопросов: правильно ли это? Для чего добавлять мыло в бетон? Можно ли пользоваться таким приемом в домашнем строительстве?
 
Видел такое. Говорят, что нужно добавлять жидкое мыло или средство для мытья посуды (в качестве варианта - даже шампунь) для повышения пластичности раствора, в количестве 0,5% от общей массы. В принципе, то и другое - щелочные среды, вполне совместимые. Люди советуют делать так, но я не уверен, что это нужно делать и что от добавки жидкого мыла есть польза.
 
Мыло в бетон добавляется для того что бы после заливки в опалубку бетон хорошо набирал прочность и не пристовал к опалубки. Например, если опалубка не разборная, то бетонное изделие достаточно сложно вытащить, а мыло придает эластичность.
 
Боже, какой кошмар, мыло в бетон, на бетон плохо действует даже дождь во время заливки, откуда вы знаете какие вещества применяются в жидком мыли и как они действуют на бетон. Только потому, что кто-то сказал?
Пластификаторы добавляют только для того, что бы бетон не утратил своей пластичности при перевозке, когда вы готовите бетон дома то пластификаторов не надо. Если необходимо опалубку легко снять, то проще и дешевле использовать пленку или отработанное машинное масло, только не вздумайте добавлять это в бетон, наносить надо на опалубку.
 
Я как начинающий строитель часто присматриваюсь как делают другие и если мне метод нравиться я беру себе на вооружение. Вот недавно увидела как парень льет в бетономешалку обычное жидкое мыло? По этому возникли несколько вопросов: правильно ли это? Для чего добавлять мыло в бетон? Можно ли пользоваться таким приемом в домашнем строительстве?

сейчас выпущено тысячи добавок ,а с мылом это дедовский способ улучшить пластичность и облегчить себе работу.
Мыло использовали хозяйственное как пластификатор и даже в холодную погоду для работы в более низких температурах чем предусмотрено.(можно выиграть у природы несколько градусов). Также мыло влияет на сроки схватывания цемента.
 
Starts, все верно. При добавлении мыла в процессе приготовления бетонного раствора улучшаются некоторые свойства (пластичность, водопроницаемость). Необходимо учитывать состав жидкого мыла, лучше не рисковать и использовать разведенное хозяйственное.
ЗЫ: дождь не повлияет или уменьшится его влияние во время бетонирования, если вовремя накрывать конструкцию целлофаном и пр. Рекомендую вообще всегда накрывать.
 
Не знаю как по поводу мыла, но мы для этих целей добавляем обычный стиральный порошёк для стиральных машин активаторного типа
 
Татьяна, интересно, первый раз встречаю женщину бетонщика:) то что парень тот заливает жидкое мыло, можно кстати еще шампунь так делают когда приморозки что бы не испортить бетон, в домашних условиях конечно же да я много раз так делал, просто спец. химии под руками не было.
 
В принципе для приготовления бетона в домашних условиях можно использовать и мыло, хотя конечно желательно использовать специальные пластификаторы и ускорители твердения, во первых мыло действует как пластификатор , чем уменьшается количество воды добавляемое в раствор, что в свою очередь увеличивает прочность готового изделия, а во вторых как поверхностно активное вещество ускоряет сроки схватывания и твердения бетона.
 


Новые темы

Сверху