Дорожки возле дома чем лучше сделать плиткой или заасфальтировать?

Во дворе у меня еще не сделаны дорожки, подскажите, из чего их лучше сделать. Если выложить тротуарной плиткой, то будет красиво, только мне кажется что не выдержит долго плитка автомобиля, а если заасфальтировать, то будет не так красиво, но наверно немного надежней. Подскажите, что выбрать в данной ситуации?
 
Я за асфальт, так как плитка зимой очень скользкая, можно сильно навернуться, особенно, когда она припорошена снегом. Тем более, что у вас автомобиль. А плитка ложится на песок, который может со временем просесть.
 
Чтобы окончательно определится с выбором материала в качестве дорожек, нужно учитывать, что они должны вписываться в ландшафтный дизайн Вашего участка, определить их основное предназначение (для красоты или для активного использования) и т.д.. Самый дешевый вариант - это бетон. Еще, как вариант, предлагаю на рассмотрения дорожки из гравия, тротуарной плитки, клинкерный кирпич, натуральный камень и т.д..
 
Если плитку кладут именно мастера, то это очень надежное покрытие. Вес автомобиля не помеха, не продавит. Скользкость зимой зависит от вида поверхности плитки, она бывает разной. Единственный недостаток плитки, нельзя долбить лед на ней.
 
Непонятно вы собираетесь на автомобиле по дорожкам ездить или все же двор планируете асфальтировать, не думаю что асфальт будет намного надежнее тротуарной плитки, тем более если почва хорошо утрамбована, то и деформаций от автомобиля не будет, так что я бы посоветовал все же плитку.
 


Новые темы

Сверху