Пробурить скважину возле частного дома своими силами.

Скважину я сделал дома сам было у меня 2 помощника.Для этого неоходим инвентарь:сверло под диаметр обсадной трубы и желонка(приспособление для вытаскивания мокрого песка).А также обсадная труба с фильтром для очистки воды на конце.Сначала до воды мы рыли сверлом вручную,а когда появилась вода мы начали бить желонкой одновременно опуская обсадную трубу пока не дошли до мелких камешков.Вот и все скважина готова.Опустив насос и скачал грязную воду.
 
Мои родители делали по-другому, я участвовал. Труба с фильтром начиналась конусом градусов 30. Мы сделали перкладину. Через нее веревку. За веревку - металлическую болвану на 30 кг с ручками и штырем снизу. Штырь в трубу и поехали. Мама держит-направляет, мы с отцом поднимаем-бросаем болванку. За 6 часов трубу загнали на 15 метров в землю. Правда труба была не цельная, а из полутораметровых кусков, соединенных между собой широкими гайками на фумленте.
 
Никогда не видел и тем более не принимал участия в рытье скважины вручную, почему-то был уверен что все они бурятся с помощью специальной техники, ну уж по крайней мере на глубину метров тридцати, интересно только о таком бурении скважины кого-то уведомили или все по своему решению.
 
В сельской местности многие устраивают скважины самостоятельно. Процесс бурения происходит, примерно, как вы описываете. Здесь применяют специальные буры, рассчитанные на разные грунты и треногу с лебедкой. Работы начинают после проверки глубины залегания водоносного слоя. Иногда, при неглубоком залегании воды, применяют шнековый бур.
 
Моя сестричка в прошлом году пробивала скважину своими силами папа, муж и сосед. так сказать хотела с экономить, но загвоздка в том что специальное оборудование стоит больше чем услуги людей которые побивают скважину. Конечно лучше нанять человека который в этом спец. еще и потому что там как то измеряют еще и воду до которой до бурили, первая вода, вторая. Так что пришлось все равно нанимать людей.
 


Новые темы

Сверху