Как можно снять напряжение в органическом стекле?

Застеклил балкон, а с обеих сторон, в рамах по бокам (так как балкон по бокам имеет изогнутую форму) поставил изогнутое органическое стекло. Его вроде бы гнули специалисты, специально под раму, но вот справа, внизу одно треснуло, и трещина поползла вверх. Как я понял, они не согнули его до конца, и оргстекло стояло под напряжением. Такая же картина с левым оргстеклом. Оно тоже, как мне кажется, стоит под напряжением и его ожидает та же участь. Не подскажите, как можно снять напряжение в этом случае с органического стекла?
 
Может быть, вообще не гнули, а просто изогнули при монтаже в раму.
Снять напряжения с полимерного материала (листа) можно только нагрев его до температуры размягчения. Причем прогревание должно быть глубоким – на всю толщину листа. К сожалению, сделать это в домашних условиях, сохранив при этом форму изделия практически невозможно.
 
Возле самого завершения трещинки просверлите небольшую дырочку и можете дальше залить ее клеем или подложить деревянную пластинку и стянуть небольшим болтом, это поможет трещине нераспространяться дальше, иногда даже на лобовухах у машин что-то подобное делают.
 
А какая толщина стекла? У меня не возникало таких проблем, хотя радиус оргстела я загнул приличный, когда делал навес на даче да и площадь по больше вашей будет до сих пор стоит. Мой совет: прогрейте изогнутую часть строительным феном, что бы стекло приняло форму, а не было просто загнуто на холодную.
 


Новые темы

Сверху