Обои YORK, клеить с нанесённым клеем или нет?

Столкнулся с проблемой при наклеивании этих обоев. Дело в том, что в инструкции написано, нужно их покрыть клеем и смочить водой. Но с таким я не сталкивался ни когда. Обои эти не из дешёвых, и не хотелось бы истратить их все, пока буду пробовать. Вот и прошу совета, как же правильно их клеить, смачивать, наносить клей на них, или только на стену.
 
Обои YORK уже покрыты сухим клеем. Нужно только отмочить их в воде, буквально 20 секунд, затем сложить для набухания клея. Некоторые мастера советуют клеить эти обои как обычные виниловые: обои размочить, а перед оклейкой нанести на стены клей для виниловых обоев.
 
Клей на стены наносить необходимо в любом случае для лучшего схватывания с обоями и возможности в случае чего отодвинуть уже положенный рулон, и к тому же еще клей является своего рода грунтовкой стен.
 
Если вы нанесете клей на обои и на стену, то от этого вреда не будет никакого, а на оборот, обои будут лучше держаться на стене. Между стыками лучше всего клеить кассовую ленту, чтобы они в дальнейшем не расходились.
 
А мне кажется, что уже давным-давно никто не мазюкает клеем стены. Тем более - если в инструкции к специальному клею для дорогих обоев этого не написано. Зачем создавать толстый слой под обоями? Если их хорошо промазать и накрепко притереть к стене, они и так никуда не денутся!
 


Новые темы

Сверху