Как изготовить систему водостоков из жести?

На нашем доме водосточные трубы и желоба уже пришли в негодность. Мы хотим все поменять. У меня есть большое количество жести, думаем сами изготовить желоба. Какие необходимы для этого инструменты, и можно ли где-нибудь найти хотя бы примитивные чертежи для изготовления водостоков, так как не знаем какие размеры необходимы?
 

sarabuz

Заблокирован
На нашем доме водосточные трубы и желоба уже пришли в негодность. Мы хотим все поменять. У меня есть большое количество жести, думаем сами изготовить желоба. Какие необходимы для этого инструменты, и можно ли где-нибудь найти хотя бы примитивные чертежи для изготовления водостоков, так как не знаем какие размеры необходимы?

Для этого необходимы пассатижи, круглогубцы, ножницы по металлу, молоток, киянка, желательно тиски. Никаких особых чертежей там не надо. Тем более у Вас есть старые желоба как образец. По ним все можно сделать.
 
Задача сложная. Нужны знания в тригонометрии, что бы представить себе плоский лист металла пространственной конструкцией. Для желобов нужна болванка - металлическая труба. Диаметр подбираете по своему вкусу. Стандартный диаметр водостока 150мм. Желоба такие же.
images
 
Нужны инструменты по работе с бляхою, перечислять их не буду, они хорошо известны. Дело тут не в инструментах, а в умении, навыках. Такую работу делают бляхари 5-6 разряда, то - есть высокой квалификации. Сделать водосток, не просто прямой участок, а с поворотами, изгибами это как знак качества. Считается что если бляхарь умеет делать водосток, то и все другие работы с бляхою ему под силу. Берите ножницы, деревянный молоток, чертежи и пробуйте, вдруг получится.
 
С одним молотком изготовить даже прямой участок водосточных труб не получится. Для этого, нужна круглая металлическая труба, а еще лучше специальные вальцы, которые изгибают плоский лист, и он становится округлой формы, остается только соединить фальцы, и труба готова.
 
Не думаю что для того чтобы придать жести форму элементарного полукруга требуются чертежи, конечно формы могут быть различные да и размеры, также, но думаю ничего сложного в этом не будет. Хотя сейчас продаются уже готовые системы слива которые нужно только смонтировать.
 


Новые темы

Сверху