Чем звукоизолировать очень небольшой участок стены?

Задача у меня не простая, думаю уже несколько дней. В капитальной кирпичной стене было вытащено четыре кирпича, для устройства скрытого минисейфа в стене. Но мне кажется, что из-за того что стена стала тоньше мы нарушили звукоизоляцию и хочется ее восстановить. Чем звукоизолировать этот участок стены, но само собой чтобы это было тонко.
 
Не хочется вдаваться в научные подробности, поэтому обозначу основные аспекты звукоизоляции с помощью каркасных гипсокартонных конструкций.

Если рассматривать массивную стену из бетона, кирпича, пенобетона и других подобных материалов, то их звукоизоляцию можно увеличить разными способами, в т.ч. и с помощью гибких облицовок на относе (ГКЛ, ГВЛ, ДСП, OSB, фанера и т.п.)
Звукоизоляция будет тем выше, чем ниже резонансная частота облицовки, которая определяется по простой формуле, принятой в практике строительной физики: fo = 60/sqrt(m*d), где соответственно:

m - поверхностная масса облицовки, кг/кв.м
d - глубина каркаса, м
Из формулы следует, что к уменьшению резонансной частоты приводит увеличение массы облицовки и глубины каркаса (относа облицовки от стены или потолка).
 
Обычным пенопластом, а сверху замазать гипсом или же зашпаклевать, такой способ проверенный и дешевый в отличие от гипсокартонного метода. Да кстати саму дырку лучше заложить кирпичом, а уже сверху сделать вышеуказанные действия.
 
Не понимаю, в чем проблема? Стена не стала тоньше, просто в ней появился проем, который и следует заложить кирпичами. Если все-таки планируете сделать звукоизоляцию, чтобы не делать каркас, можно использовать ЗИП (звукоизолирующие панели), их толщина от 40 мм. К тому в случае ремонта их просто заменить.
 
Я бы звукоизоляцию ставил в само углубление к задней стенке. Звукоизолирующие материалы подбирать исходя из их толщины (не очень толстые чтоб были). Нужно только их вырезать по размеру и вставить. Правда это немного места украдёт, так что проём для сейфа нужно будет с запасом делать. Можно так же сейф изнутри оббить изоляцией, эффект будет такой же.
 


Новые темы

Сверху