Могу ли я сама сделать плиточный клей или нет?

Делаем ремонт в ванной комнате. Дошло время, чтобы класть плитку на стены и на пол. В строительных магазинах масса плиточных клеев, а стоят они не дешево. Вот я и подумала, а если взять цемент смешать с песком, у меня получиться плиточный клей? Будет ли на такой смеси держаться плитка? Подскажите, кто пробовал.
 
Сделать сможете, но не стоит. Плиточный клей - многокомпонентная сбалансированная система со специально разработанным и проверенным на практике составом. Все составляющие проходят обязательный входной контроль. Просто цемент с песком – это не клей: работать с ним трудно, клеит хуже. Тут даже пробовать не нужно. Воспроизводить правильный состав – проиграете в цене.
 
Если будете садить плитку на цемент с песком, то она может поплыть. Плиточный клей высыхает гораздо быстрее, поэтому он и стоит так дорого. А цемент не высохнет даже, если вы всю ванную обклеите, он все равно сползет вниз вместе с плиткой!
 
Цемент с песком это не клей а раствор, на него конечно можно положить плитку, но для большей сцепляемости состава и для пластичности, добавьте в такой раствор еще и клей ПВА, примерно одну часть на десять частей раствора. Так будет надежней.
 
Конечно же можно. Можете для этого использовать цемент, клей ПВА или же жидкое стекло, алебастр. Только когда замешаете раствор быстро его вырабатывайте иначе очень быстро хватается и потом ничего ему не сделаете
 


Новые темы

Сверху