Можно ли устанавливать кондиционеры самостоятельно, без привлечения специалистов?

Дети к очередному юбилею купили нам кондиционер. Пока стоит не установлен. Сыновья говорят, что смогут установить его без привлечения специалистов. Я как-то сомневаюсь. Инструменты у нас конечно есть, инструкция тоже есть. Можно ли устанавливать кондиционеры самостоятельно, без привлечения специалистов?
 
Если Ваши дети подарили обычный оконный кондиционер, то особенных проблем при установке возникнуть не должно. Если же это настенная сплит-система (наружный+внутренний блок), то для его установки нужен специальный профессиональный инструмент и отличный опыт по монтажу и дальнейшему обслуживанию.Все же , я думаю, стоит доверить установку проверенным специалистам.
 
Не вижу проблем никаких с установкой кондиционера самостоятельной. Достаточно небольшой набор инструмента иметь (вальцовка, вакуумный насос, труборез). И если руки правильно стоят, можно монтаж делать. Чтобы все подключения сделать, не требуется знаний много. Конечно, гарантия не распространяется на такой монтаж, но взяв хорошего производителя, она и ненужна.
 
Только оконный кондиционер можно установить самостоятельно, и то если у Вас есть в окне уже проем соответствующего размера. Сплит- систему Вы сами не поставите хотя бы потому что его нужно заправлять фреоном и проверять пуско- наладку!
 
Ну а почему бы и нет? Любой грамотный человек с руками при наличии инструментов и инструкции справится с установкой кондиционера самостоятельно. Зачем переплачивать лишние деньги специалисту? Нет смысла.
 


Новые темы

Сверху