Промерзает водопроводная труба. Как быть - выполнить теплоизоляцию или переделывать водопровод?

Каждую зиму сталкиваюсь с проблемой - промерзает водопровод на вводе в дом. Водопровод года 4 поменяли на ластиковый, чтобы не замерзал - при сильных морозах приходится оставлять воду включенной, но это не выход. Какие существуют эффективные способы теплоизоляции водопровода? Старая металлическая труба была обмотана мин.ватой, и пластиковая обмотана, но не помогает.
 
Последнее редактирование модератором:
Для начала нужно покрасить трубу специальной теплоизоляционной краской, её эффект приравнивается к эффекту минеральной ваты толщиной 5 см. Сейчас широко используются кабель, для предохранения от замерзания. Он используется как снаружи трубы так и внутри. Очень эффективный метод.
 
Утеплить конечно, зачем же сразу так кардинально менять, тем более трубе всего 4 года, зачем же тратиться. Есть много материалов которые хорошо удерживают тепло. Например фользоизол. Или слой минеральной ваты и потом сверху рубероидом.
 
Как я понял промерзает небольшой участок при вводе в дом к которому имеется подход. Можно попробовать углубить этот участок, в зону не промерзания, дополнительно можно провести утепления. Помогает минеральная вата заключенная в кирпичный короб вокруг трубы.
 
Как я понял промерзает небольшой участок при вводе в дом к которому имеется подход. Можно попробовать углубить этот участок, в зону не промерзания, дополнительно можно провести утепления. Помогает минеральная вата заключенная в кирпичный короб вокруг трубы.
Подскажите, а какая глубина не промерзания обычно? А то хочу тоже вот класть водопровод, но не знаю, на какую глубину закладывать трубы. Кстати, я еще слышал, что трубы можно утеплить стекловолокном, интересно, это эффективный утеплитель или нет?
 
Если вы поверх минеральной ваты не применили никаких герметичных материалов, то конечно труба зимой будет замерзать. Различных материалов для герметизации в настоящее время достаточно много, поэтому вашу проблему решить не трудно.
 


Новые темы

Сверху